Право на досрочный выход на пенсию и льготную пенсию - кто может рассчитывать на эти привилегии?
₽ VIP

• г. Катайск

Мне 57 лет. Работаю с 1972. Стаж 38 лет. С 19.09.2001 по 11.11.2010 работал мастером, ст.мастером участка сортировки, переработки отходов лома цетного металла/медь, латунь, аллюминий/.С 11.11.2010 г. сократили, стою на бирже. Имею ли право на досрочный выход на пенсию по льготам. Имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир из г. Катайска, который стоит у р. Исеть, впадающей в р.Тобол, которая протекает по Курганской области, в которой я имел счастье родиться... Для правильного ответа необходимо знать - работали ли вы на указанном участке полный рабочий день, есть ли в трудовой книжке запись, что вы работали мастером участка ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЛОМА ЦВЕТНОГО МЕТАЛЛА (МЕДЬ, ЛАТУНЬ), имеется ли у вас справка отдела кадров о том, что вы работали на указанной должности на вредном производстве такое-то количество времени (они выдаются для представления в отделения Пенсионного фонда).

Сообщите мне об этом на мой электронный адрес, указанный в моем ответе и моей анкете, повторите этот свой вопрос полностью, а я посмотрю закон и практику. Хотя сразу могу сказать, что если названная работа подпадает под списки, дающие указанную льготу, то для права на досрочный пенсион в 55 лет надо не менее 15 лет вредного стажа, 25 лет общего (чего у вас в избытке) и справки с места работы о том, что вы не менее 80% рабочего времени в течение рабочего дня находились в ЭТИХ работах. Но есть градация, согласно которой при недостаточности 15 летнего спецстажа, время выхода не пензию все равно сокращается от обычного. Т.е., не в 60 лет человек выходит, а скажем, в 57, 58 и т.д. Обо всем этом вы можете узнать и в вашем ПФ, они обязаны все объяснить. Сходите к ним, а потом сообщите. Катайск живет? Удачи