Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12203

25.05.2001, 00:11

У меня умерла бабушка и оставила в наследство квартиру по завещанию.

Мой папа умер. Других дядей и тетей у меня нет, то есть папа был единственный бабушкин сын. Я хочу квартиру продать. Покупатель найден. Но агент мне сказал, что можно продать только через 6 месяцев после смерти. Так ли это? Должен ли я ждать пока пройдет это время?

Ответы юристов

25.05.2001, 04:10

Всё дело в том, что купля-продажа может быть совершена только после получения Вами св-ва о праве на наследство по завещанию и регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя в Москомрегистрации. До этого можно только составить предварительный договор или договор о намерениях совершить сделку после оформления правоустанавливающих документов. Ст.558 ГК РСФСР 1964 г. предусматривает, что выдача св-ва о праве на наследство производится по истечении 6-ти мес. срока со дня смерти наследодателя. Ранее этого срока выдача св-ва возможна если у нотариуса будут очевидные данные об отсутствии других наследников. Обычно это бывает, если всю жизнь бабушка жила в одной квартире и есть архивные данные о регистрации после рождения в этой квартире и мужа и всех детей, есть документы о смерти детей и об отсутствии других наследников, которые могут оспорить завещание. Этот вопрос-прерогатива нотариуса и заставить его выдать документ раньше нельзя, можно только документально убедить.

Вопрос № 1843794

27.07.2012, 10:32

Умерла бабушка.

Умерла бабушка.

Ответы юристов

27.07.2012, 10:34

Юлия! Можете, если нет других наследников, имеющих преимущество в очередности принятия наследства.

27.07.2012, 10:38

Нет, не можете. Внуки наследуют по праву представления, т.е вместо своих умерших родителей-наследников первой очереди. Ваш отец жив, по крайне мере, доказательств того, что он умер, нет. Поэтому у вас право наследования не возникает.

27.07.2012, 10:44

Юлия, здравствуйте!

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления его детям (ст.1146 ГК РФ).

При обращении к нотариусу необходимо представить свидетельство о смерти родителя, но Ваш отец жив, хотя его место жительство Вам не известно.

Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Шансов получить наследство бабушки по закону у Вас нет, если завещание на Вас, то это другое дело.

27.07.2012, 10:59

Юлия! Если Ваш отец отсутствует по месту своего жительства (прописки) и нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет (не менее), то Вы имеете право в судебном порядке признать его умершим (ст.45 ГК РФ) и после вступления решения об объявлении его умершим в законную силу принять наследство после бабушки в порядке так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Это единственный возможный вариант. Если отец отсутствует менее 5 лет, то увы...

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 17025392

01.03.2020, 11:42

Умерла бабушка одна прописанная в квартире. Завещание

Умерла бабушка одна прописанная в квартире.

Есть завещание на дочь.

Сама бабушка жила с дочерью.

В этой квартире много лет живет внучка.

Вопрос.

Могут ли опечатать квартиру на пол года до вхождения в наследство дочери и выселить проживающую без прописки внучку?

Ответы юристов

01.03.2020, 11:46

это можно сделать только в судебном порядке.

01.03.2020, 11:56

Валерий! Да, можете. Но в случае, если внучка добровольно откажется, принудительное выселение возможно только по решению суда.

01.03.2020, 12:00

Как такого понятия нет опечатывания квартиры, только через суд можно ограничить распоряжением квартиры. Если внучка проживаете без прописки, вызываете наряд полиции и выселяете, здесь суд не нужен.

Но пока до истечения 6 мес. никто не является собственником, квартиры как бы висит в воздухе, но можно проживать в ней, если имеете прописку либо проживали уже в ней.

01.03.2020, 13:36

Валерий, здравствуйте!

Выселение по закону должно происходить в судебном порядке. Т.е. дочь в праве обратиться в суд с иском о выселении внучки и уже суд будет принимать решение выселить внучку или нет, или предоставить отсрочку выселения на месяц, полгода, год, два.

01.03.2020, 13:48

Нет, сейчас это никто не дает.

Вопрос № 17507420

21.06.2020, 02:56

Умерла бабушка. У нее 3 детей. Но дети не ухаживали за ней, а я с ней прожила 14 лет. Могу ли я вступить в наследство? Спасибо.

Умерла бабушка. У нее 3 детей. Но дети не ухаживали за ней, а я с ней прожила 14 лет. Могу ли я вступить в наследство? Спасибо.

Ответы юристов

21.06.2020, 03:04

А вы собственной кто ей? Родственник?

21.06.2020, 11:17

Инна, для консультации необходимо знать больше о деле.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

21.06.2020, 11:27

Инна,

Если Вы внучка умершей, то являетесь наследником по праву представления к ее имуществу. Это значит, что Вы призываетесь к наследованию за бабушкой в случае, если Ваш родитель умер раньше бабушки.

Если же Ваш родитель жив, к наследованию Вы не призываетесь.

Ну, либо есть завещание в Вашу пользу.

Вопрос № 17481335

14.06.2020, 16:35

Умерла бабушка. Разбирала квартиру и нашла документы на землю. Во времена перевозки вещей эту папку потеряли. Как узнать?

Умерла бабушка.

Разбирала квартиру и нашла документы на землю.

Во времена перевозки вещей эту папку потеряли.

Как узнать?

Ответы юристов

14.06.2020, 16:39

Если Вам известен точный адрес местонахождения земли или кадастровый номер, можете сделать запросить выписку из ИГР На сайте Росреестра. Там будет вся необходимая Вам информация. Если ничего неизвестно, а бабушка умерла до шести месяцев назад, то обратитесь к нотариусу в этом городе с заявлением об открытии наследства и она сделает все необходимые запросы.

14.06.2020, 16:41

Если Вы являетесь наследником после смерти бабушки, то Вы вправе сообщить данные нотариусу об этом земельном участке. Нотариус или вы сами можете получить информацию о земельном участке через Росреестр (МФЦ). Если право собственности на землю у бабушки было зарегистрировано, соответственно, наследникам выдается свидетельство о праве на наследство.

Вопрос № 17362885

15.05.2020, 15:38

Умерла бабушка. У меня была я внучка от младшего сына он умер и мой дядя её сын кто получит наследство.

Умерла бабушка. У меня была я внучка от младшего сына он умер и мой дядя её сын кто получит наследство.

Ответы юристов

15.05.2020, 15:40

Вы (по праву представления) и Ваш дядя, в равных долях.

15.05.2020, 15:42

Наследовать будете вы оба: дядя и вы (долю своего отца).

Вопрос № 17075808

12.03.2020, 18:48

Умерла бабушка, её сын мой отец хочет отказаться от наследства в мою пользу. Может ли он это сделать?

Умерла бабушка, её сын мой отец хочет отказаться от наследства в мою пользу. Может ли он это сделать?

Ответы юристов

12.03.2020, 18:52

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

12.03.2020, 20:18

Лилия,

Ваш отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. Вы являетесь наследником по праву представления к имуществу бабушки и при живом отце к наследованию не призываетесь.

Соответственно, и отказаться в Вашу пользу в данном случае нельзя.

Вопрос № 16787889

16.01.2020, 04:24

Умерла бабушка 28 декабря, пенсию получила январскую 27 декабря, потратила на похороны, что делать?

Умерла бабушка 28 декабря, пенсию получила январскую 27 декабря, потратила на похороны, что делать?

Ответы юристов

16.01.2020, 04:39

В чем Ваш вопрос?*

16.01.2020, 07:07

Это называется выплаты на погребение. Своеобразные бесплатные похороны. Не помню что-то около 5 тысяч рублей, там зависит от региона. Позвоните в ФСС - Фонд Социального страхования, они вас проконсультируют, где и как можно эту сумму возместить. Ну естественно должны быть чеки, всё как полагается, свит. О смерти и прочие бумаги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских