Скажите, пожалуйста, какую отвественность несет генеральный директор за невыплату заработной платы?

• г. Сургут

Скажите, пожалуйста, какую отвественность несет генеральный директор за невыплату заработной платы? Директором числится всего 2 месяца, зарплату не платили и до него, а он в конце декабря заплатил людям за один месяц.

Ответы на вопрос (1):

ответственность административная и уголовная - ст.145.1 УК РФ, в которую внесены изменения с 2011г. - ужесточение ответственности.

А работники вправе с 16 дня неполучения з\платы не выходить на работу. и ему работодатель будет выплачивать среднемесячную заработную плату за все время неисполнения трудовых обязанностей.

С ув.юрист г.С.Петербург Елена Брусникова