«Возможно ли исключить с регистрационного учета родных лиц, не проживающих в подаренной квартире, и продать ее?»

• г. Калининград

Ю.В. У меня вопрос. Мама решила подарить мне квартиру. В ней постоянно зарегистрирована моя родная сестра с мужем, но фактически они там ни когда не проживали, по коммунальным платежам образовался большой долг. Смогу ли после вступления в права собственности на подаренную квартиру снять их с регистрационного учета и в последствии её продать. Заранее благодарна М.Ю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

После регистрации перехода права собственности в Росреестре, Вы в праве обратиться в суд, с исковым заявлением о снятии данных граждан с регистрационного учета.

Здравствуйте, Марина Юрьевна, да, после получения статуса собственника квартиры вы будете иметь право обратиться в суд с иском и признать этих граждан неприобретшими право пользования жилым помещением. На основании решения суда вы снимете их с регистрации. Если остались вопросы, обращайтесь.