Вопросы наследования дочери удочеренных родителей и права родных сестры и брата на наследство

• г. Липецк

Умер дядя к сожалению. Был женат и дочь от общего брака.

Развелись и жена еще два раза замужем была и дочь под другой фамилией (на момент развода ей было 7 лет). Дядя офи.

На наследство претендуют родные сестра и брат.

Правильно ли я понимаю, ели дочь была удочерена то она имеет права на наследство?

И родные сестра и брат как близкие родственники имеют право на наследство?

Какие документы и в какой срок нужно подать в наториальную, сестрам и брату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если завещание не было составлено, то наследниками первой очереди по закону, будут являться родители, дети и супруга наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Срок для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Документы (документы удостоверяющие личноть и подтверждающие родство) подаются к нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь удочерена, она является наследником первой очереди и будет наследовать. Сестра и брат в этом случае, как наследники второй очереди, не призываются к наследству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети умершего. Чтобы вступить в наследство необходимо обратиться к нотариусу. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если завещание не было составлено, то наследниками первой очереди по закону, будут являться родители, дети и супруга наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. У нас в семье 3 брата и 1 сестра. Брат был женат на женщине совместных детей не было, но от 1 брака у брата есть дочь. В феврале умерла жена, он подал документы на право наследства и должен был вступит в права 11 августа, но умер 20 июля от инсульта. У жены родственников близких нет, только дядя (брат жены отца) и двоюродные племянники. Дочка брата от 1 брака сказала что ей не нужно наследство и она согласилась отказаться от наследства (если оно ей положенно) в пользу одного из братьев. Кто какие имеет права на наследство?

Жена брата умерла много лет назад, брат умер недавно могу ли я как сестра брата вступить в наследство в узбекистане и имеют ли родные сестры жены брата на право наследования?

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Я не указал, дядя завещания не оставил и что родная дочь скорее всего была удочерена другим отцом а также сменила фамилию родного отца при разводе.

Если она была удочерена другим отцом, то на наследство нет права?

А родные сестра и брат претендуют.

Можно ли узнать была дочь удочерена другим отцом?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Умер дядя, осталась недвижимость, денежные вклады. Дядя был женат дважды. Родных детей нет. У второй жены был ребенок (дяди он не родной). Вторая жена умерла год назад. Из родных осталась только родная сестра (инвалид 2 группы) и племянники. Кто имеет право на наследство в первую очередь. Имеет ли право на наследство дяди неродной сын его второй жены? Завещания нет.

Мы трое наследники дома. Недавно умер брат, мы с сеcтрой должны были вступить в наследство на долю брата, но сестра умирает, у сестры есть дочь, имеет ли дочь право на долю матери которая должна была была вступить в наследство брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть родные брат и сестра. Брат умер. Осталась его жена, которая тоже умирает. Вопрос: имеет ли сестра право на имущество, которое осталось после смерти жены брата, если других родственников нет. Если да, то как это делается-брат с женой жили в другом городе, какие документы нужны. Спасибо.

Была замужем. Развелись в 2008 г. Имеем общего сына, после развода алименты не платил, имели общий дом на имя бывшего мужа. После развода ничего себе не взяла, ушла одна с ребенком. Он умер в 2012 г.,имеет ли мой сын право на наследство, У бывшего остались мать, два родных брата и сестра, все взрослые люди, состоят в браке.

Было два брата. Один умер, при этом он был ранее женат и имеет сына. Официально был разведен. Имеет ли право 2 брат вступить в право наследство. И в каком соотношение будит делиться имущество с племяником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение