Как защитить себя и свою семью, если муж не сможет погашать кредиты?

• г. Санкт-Петербург

Муж взял на свои нужды в банке несколько кредитов по 100 тысяч на 5 лет. Общего нажитого имущества в браке у нас нет. Если муж не сможет выплачивать долг по кредиту, банк не будет требовать выплаты долга с жены? Брачный договор он не захотел составлять во время брака. Сейчас мы развелись, из-за этих кредитов. Как мне защитить себя и свою семью, если он не сможет оплачивать долги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина. Если к вам будут предъявлять какие-либо претензии, говорите что о кредитах ничего не знали и они не брались на совместные семейные цели. Все что могут, наложить арест на совместно нажитое в браке имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если муж не сможет выплачивать долг по кредиту, банк не будет требовать выплаты долга с жены?

Банк нет, но муж может потребовать в судебном порядке раздела кредитных обязательств. В этом случае Вам придется представить убедительные доказательства того, что кредиты мужа были потрачены исключительно на его личные, а не на семейные, нужды.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас он готов дать мне расписку, подтверждение того, что брал кредиты только на себя. Как оформляется эта расписка или заявление и будет ли она эффективна если начнутся судебные трения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина. Какая расписка вам не помешает, если вдруг начнутся судебный разбирательство по поводу раздела совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, что можно оформить расписку или заявление? И надо ли это заверять нотариально?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Екатерина

Идеально это конечно нотариально, чтобы потом не пришлось в суде доказывать что это подлинный документ

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Я во время брака взял кредит в банке, а жена была поручителем. Брак расторгли. На данный момент кредит выплачен на 20%. Жена подала на раздел квартиры, купленной во время брака. Как правильно разделить совместный долг - кредит перед банком? Если оставшуюся часть кредита суд поделит попалам, то возможно ли обязать её выплачивать свою часть кредита (долга) банку? Спасибо.

Мы с женой в браке. Разводиться не собираемся. Ситуация такая, я набрал кредитов наличными без залога, жена об этом не знала. Сейчас я не могу их выплачивать. Банки угрожают, что продадут имущество жены, если не хватит моего, в счёт погашения долга. Мы хотим создать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, всё имущество на жену, кредиты на меня. Можно ли так сделать? Или составлять брачный договор? У нотариуса надо заверять? Нам нужно задним числом составлять.

Во время брака брат взял кредит на свое имя, банк знает и адрес прописки брата (другой город) и место его проживания (в квартире жены). То есть все указывает на то, что жена была в курсе кредитного договора. Сейчас будет раздел совместно нажитого имущества, кредит погашен не до конца, уже даже есть пени и штрафы. Вопрос такой: как заявить ходатайство на раздел долга, чтобы бывшая жена тоже выплачивала половину, так как кредит пошел на семейные нужды? Примечание: я не говорю о том, чтобы делить долг вместе с банком, а например, чтобы жена выплачивала половину долга бывшему супругу, а он в свою очередь уже "донёс" свои обязательства перед банком. Можно ли так сделать?

У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество? Муж не имеет доли в бизнесе, жена директор.

Брала кредит в браке в 2012 частично погасила потом лешилась работы и долго не работала с мужем развелась банк прислал письмо о доге в 2013 году и сейчас пришло письмо о долге ьолько от 3 лица так как передали им мой долг насчетали очень большую пеню основной долг я не против оплатить как в суде можно этого добиться ведь банк со мной на связь не выходил несколько лет. могу я с бывшего мужа отсудить половину долга по кредиту ведь взят он был в браке.

А если заключить брачный договор. Находясь в браке уже 4 года. И в нем описать что все кредиты итд.. на того кто брал.. те.поделить имущество.. можно ли избежать в данный момент развода.. и банк не сможет предьявить претензию об оплате долга или кредита супруга. Или надо было заключать договор брачный во время заключения брака.? или заключить договор можно сейчас.. и те кредиты долги которые были во время брака не упадут ли на меня.

У меня долг по кредитам, взяты они до брака, сейчас в браке, муж купил машину могут ли забрать за мои долги и поможет ли брачный договор защитить его имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли муж при разводе повесить на жену все долги? В браке взято 2 кредита на него и на нее, она платит свой, а он свой нет, поэтому на его кредит идут пени. Свой кредит он взял в тайне от жены в браке, т.е. на эти деньги ничего не куплено. Сможет ли при разводе муж повесить свои долги на жену? И что может сделать жена, чтоб так не получилось?

Во время брака взята ссуда в банке, заемщиком является муж, жена - созаемщик. (Несовершеннолетних детей нет) Известно, что совместно нажитые долги делятся. Вопрос: что будет учитываться при разделе долга по ссуде? Играет ли существенную роль, что было приобретено на взятые деньги? Или долг поделится пополам? Возможно ли разделить только долг, если в разделе имущества нет необходимости (нет совместно нажитого имущества)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение