Как защитить себя и свою семью, если муж не сможет погашать кредиты?

• г. Санкт-Петербург

Муж взял на свои нужды в банке несколько кредитов по 100 тысяч на 5 лет. Общего нажитого имущества в браке у нас нет. Если муж не сможет выплачивать долг по кредиту, банк не будет требовать выплаты долга с жены? Брачный договор он не захотел составлять во время брака. Сейчас мы развелись, из-за этих кредитов. Как мне защитить себя и свою семью, если он не сможет оплачивать долги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина. Если к вам будут предъявлять какие-либо претензии, говорите что о кредитах ничего не знали и они не брались на совместные семейные цели. Все что могут, наложить арест на совместно нажитое в браке имущество.

Если муж не сможет выплачивать долг по кредиту, банк не будет требовать выплаты долга с жены?

Банк нет, но муж может потребовать в судебном порядке раздела кредитных обязательств. В этом случае Вам придется представить убедительные доказательства того, что кредиты мужа были потрачены исключительно на его личные, а не на семейные, нужды.

Сейчас он готов дать мне расписку, подтверждение того, что брал кредиты только на себя. Как оформляется эта расписка или заявление и будет ли она эффективна если начнутся судебные трения?

Здравствуйте Екатерина. Какая расписка вам не помешает, если вдруг начнутся судебный разбирательство по поводу раздела совместно нажитого имущества.

Не понятно, что можно оформить расписку или заявление? И надо ли это заверять нотариально?

Добрый день, уважаемая Екатерина

Идеально это конечно нотариально, чтобы потом не пришлось в суде доказывать что это подлинный документ

Удачи Вам и вашим близким.