Мошенничество с онлайн заявкой на кредит - как узнать и предотвратить?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста разобраться.

Я оформила онлайн заявку на кредит через сайт-поможем в оформлении кредита. Тут же мне поступил звонок на мой телефон и представились как Московский Банк Кредитования и озвучили, что ихние услуги будут стоить 3000 руб. Я согласилась и оплатила по лицевому счету который они мне продиктовали. Потом мне сказали что мне одобрен кредит на сумму 350000 руб. в КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКЕ я конечно была очень рада! Они мне дали номер сотрудника с кем я должна была обсудить все нюансы. Сотрудник сказал, что в городе где я проживаю такого банка нет, но они сотрудничают с ВТБ банком, мне было разъяснено что курьер доставит карту мне домой и я смогу обналичить в банкомате ВТБ.

При этом мне потом перезвонили с банка кому я оплатила 3000 руб. и они сказали, что мне нужно оплатить страховку в сумме 7500 руб. на их лицевой счет. Подскажите я попала на мошеников? Как-то 7500 руб. не маленькая сумма! Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если вам сказали что вам одобрен кредит на сумму 350000 руб. в КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКЕ, но нужно что то платить за это, это мошенники.

Да, Вы связались с мошенниками, банки предварительно никаких денег с клиентов не берут, ни за открытие счета, ни за страховку, ни за услуги курьера.

Подскажите я попала на мошеников? Как-то 7500 руб. не маленькая сумма! Что делать?

Да как-то и 3 000 рублей не 5 копеек. Естественно, Вы попали на мошенников, с чем Вас и поздравляю. Ни одна кредитная организация или кредитный брокер не будут требовать предоплаты за свои услуги, без какого-либо документального оформления отношений. Вам в полицию.

Здравствуйте, Елена. Вас должно было сразу насторожить, что звонок поступил из Московского Банка Кредитования, а кредит на суму 350 т.р. был одобрен в КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКЕ! Дальнейшее развитие событий непредсказуемо. 1. Карту Вам не доставят. 2. Карту Вам доставят, но, скорее всего, она окажется не ДЕБЕТОВОЙ, а КРЕДИТНОЙ. Для того, чтобы выдать дебетовую карту, отношения между банком и заемщиком должны быть оформлены соответствующим договором, в котором предусматривается сумма кредита, срок кредита, процентная ставка, порядок (график) возврата кредитных средств. Поскольку такой договор отсутствует, у Вас на руках может оказаться только кредитная карта. Что Вас может ожидать? Процентная ставка за пользование кредитными средствами окажется непомерно высокой. Даже такие заслуживающие уважения банки, как Сбербанк и ВТБ 24 предоставляют кредитные карты под 24 - 29% годовых. Что уж говорить о малоизвестных банках. Для примера сообщу, что у Хоум Кредит банка процентная ставка может достигать 65 - 70% годовых. За обналичивание средств (получение денег из банкомата), возможно, будет предусмотрена очень высокая комиссия. Даже в том же Сбербанке и ВТБ 24 комиссия составляет 5%, в других банках - гораздо выше. В Вашем случае, при ставке комиссии 5% будет удержано 17 500 руб. И последнее. По кредитной карте, ежемесячно нужно производить его погашение. Сумма минимального ежемесячного платежа в разных банках определяется в процентах от существующей задолженности по кредиту на дату платежа и обычно составляет от 5 - 10% + проценты за пользование кредитом. Т.о., если Вы снимите все деньги с карты, минимальный ежемесячный платеж в первое время, даже по минимуму (5%), составит 17 500 руб. + проценты за пользование кредитом (если взять, например, 50% годовых, получится 14 583,33 руб. (350 т.р. * 0,5% : 12). Выводы делайте сами. Совет. Подайте в банк, которому принадлежит карта, с которой Вы произвели перечисление денежных средств в сумме 3 т.р., заявление об отказе от данной операции по мотиву непредоставления заказанной Вами услуги. Если на "той стороне" мошенники - они не смогут подтвердить оказание Вам услуги и банк ОБЯЗАН будет возвратить Вам деньги. Надеюсь, я Вам помог принять правильное решение. Удачи.