Отмена непрерывного стажа в начислении зарплаты в школе - возможен перерасчет?

• г. Хабаровск

Я работаю в школе. В 2013 году уволилась по семейным обстоятельствам. В 2015 году вернулась работать в в туже школу. При начислении заработной платы за выслугу лет определили 15%, но совсем недавно мне директор сказал, что с января 2017 года у меня опять надбавка будет 35% (Мой стаж работы 22 года). У меня такие вопросы: с какого года отменено понятие "непрерывный стаж", что это за закон, и могу ли я потребовать перерасчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Понятие непрерывного стажа отменено с 1 февраля 2002 года, со дня введения в действие Трудового кодекса России, когда утратил силу КЗоТ РСФСР.

Здравствуйте! Надбавки устанавливаются трудовым договором, локальными актами. Смотрите указанные документы. Понятие "непрерывный трудовой стаж" было отменено Постановлением Правительства от № 189 от 28.03.2010 г.

У Вас должно быть Положение об оплате труда, в котором условия выплаты за стаж должны быть прописаны.

Если нет, обратитесь в Департамент образования, но согласно Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год надбавка за выслугу лет должна считаться суммарно, в зависимости от общего педагогического стажа работы.

IV. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

6. Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

..в) в муниципальных учреждениях - соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

8. В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

- при УВЕЛИЧЕНИИ стажа непрерывной работы, педагогической работы, выслуги лет, - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении,

или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты;