Двойная оплата штрафа - как возможна такая ошибка и как снять ограничения на регистрационные действия автомобиля?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году я не оплатил штраф за нарушение ПДД. (Так как попросту о нем не знал)

В!25 июня 2015! года получил телеграмму о назначении судебного заседания!25 июня 2015!, тоесть день в день с датой заседания. В следствии чего на само заседание я не попал. Но штраф 3000 руб. который был найден - оплатил (в этот же день) . Через недалю получил почтой копию постановления суда, в которой было указано что мне нужно полатить 6000 руб. Дабы избежать лишний проблем я произвел оплату и этой суммы (хотя 3 т.р. уже оплатил). Квитанции об оплате на руках.

24.02.2017 я пытался продать свой автомобиль, но приехав в мрэо узнал о действующем ограничении на регистранионные действия (их установил судебный пристав

!21.01.2017!, тоесть через почти 2 года после двойной оплаты все того же штрафа... Как мне снять ограничения как сожно скорее. И неужели все настолько безолаберно работает у нас в стране...? Зарание спаибо за ответ!

Ответы на вопрос (14):

ЗДравствуйте, идите к приставу и требуйте, чтобы он снял ограничения. Указывайте, что вы давно все оплатили, идите к старшему приставу. Разговаривайте, чтобы он торопил пристава. В стране у нас всякое бывает.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите претензию для начала. При отклонении можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Открыть полный текст документ

а.

Здравствуйте, Никита!

Вам следует обратиться в ССП объяснить ситуацию, показать квитанции об оплате штрафов, требовать снять запрет на регистрационные действия. В случае, если возникнут проблемы с исполнением Ваших требований, то нужно обращаться с жалобой на имя Старшего судебного пристава ОССП в порядке подчинённости, установленном ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Удачи Вам!

К сожалению, вы праве, сплошная неразбериха. И все из-за того, что взаимодествия госорганов между собой не продумано.

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело с заявлением о снятии ограничения, приложив к нему копии документов об оплате штрафа.

Пристав должен прекратить исполнительное производство (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю, который наложил ограничение на регистрационные действия и предоставить ему квитанции об уплате вышеуказанного штрафа. После этого исполнительное производство должно быть прекращено, а все ограничения сняты.

В случае, если этого не произойдёт, вы вправе обжаловать действия судебного пристава в том числе в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель по решению суда для производства исполнительных действий имеет право наложить арест на имущество должника, наложить ограничение на регистрационные действия автомобиля в МРЭО ГИБДД, об этом судебный пристав выносит постановление, которое направляет в МРЭО ГИБДД. После того, как должник оплатил штраф, судебный пристав исполнитель незамедлительно обязан вынесте постановление о снятии ареста или об ограничении регистрационных действий. Данное постановление судебный пристав обязан сразу же направить в МРЭО ГИБДД.

Если судебный пристав по своей лени и непрофессионализма этого не сделал, то вам необходимо в соответствии с Федеральным закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ обратится с письменным заявлением к старшему судебному приставу о проведении в отношении судебного пристава, производящего исполнения проверки и о снятии запрета на регистрационные действия, с таким же заявлением, для быстрого решения вашего вопроса, вы можете обратится в прокуратуру. После проверки судебного пристава могут привлечь к дисциплинарному взысканию.

Это реальность.

В отличии от написанного в законах.

Снять можно запрет через старшего судебного пристава.

К которому и обращайтесь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в ст. 126 установил срок рассмотрения:

"Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления."

Быстрее не получится.

Добрый день! В нашей стране все безалаберно. Вы нарушаете правила дорожного движения и еще не оплачиваете штрафы вовремя. Приставы тоже люди, тоже работают безалаберно. За это они несут ответственность дисциплинарную или уголовную. Ваше право писать жалобы на приставов, чтобы заставить их нормально работать.

Есть ли закон, при помощи которого я могу обьяснить приставу, что в его же интересах помочь как можно скорее снять ограничение с авто? Дабы разойтись полюбовно?

Да, есть. Основной закон регулирующий деятельность судебных приставов-исполнителей, определяющий их полномочия, права и и обязанности, а также порядок принудительного исполнения судебных актов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Вы в суде можете оспорить постановление.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите для начала претензию по данной статье.

---здравствуйте Никита, согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Удачи вам и всего хорошего.

Нет такого закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в ст. 126 установил срок рассмотрения Вашей будущей жалобы:

"Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления."

Устные возмущения не принимаются в расчёт.

Конечно есть закон в этой безалаберной стране. Их несколько. Пишите жалобу на бездействие пристава. Можно в прокуратуру, суд.