Права при разводе - раздел совместно нажитого имущества и долгов в банках

• г. Ставрополь

У меня вопрос такой: В июне 2015 года я взял потребительские кредиты в 2-х банках и приобрёл квартиру, которую оформил на супругу, официально зарегестрированную ранее со мной в браке. Имею ли я право при разводе на раздел совместно нажитого имущества в том числе и долгов в банки? Заранее благодарю. Роман.

Ответы на вопрос (4):

При разводе вы имеете право на раздел квартиры, купленной в браке, а также на раздел суммы кредитов, которые будут выплачены вами из личных средств, после расторжения брака.

Имеете полное право на раздел как квартиры, так и кредитных обязательств. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Все совместно нажитое имущество (квартиры, долги, кредиты) делится при разводе по 1/2 между супругами. Можно либо обоюдно договориться и заключить у нотариуса соглашение, либо судиться.

[quote]Имею ли я право при разводе на раздел совместно нажитого имущества в том числе и долгов в банки?[/quot

Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Квартира, несмотря на то, что оформлена за супругой, - совместная.

Вы вправе претендовать на половину этой квартиры.

Что касается долгов, тут судебная практика складывается различно.