Права при разводе - раздел совместно нажитого имущества и долгов в банках

• г. Ставрополь

У меня вопрос такой: В июне 2015 года я взял потребительские кредиты в 2-х банках и приобрёл квартиру, которую оформил на супругу, официально зарегестрированную ранее со мной в браке. Имею ли я право при разводе на раздел совместно нажитого имущества в том числе и долгов в банки? Заранее благодарю. Роман.

Ответы на вопрос (4):

При разводе вы имеете право на раздел квартиры, купленной в браке, а также на раздел суммы кредитов, которые будут выплачены вами из личных средств, после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право на раздел как квартиры, так и кредитных обязательств. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Все совместно нажитое имущество (квартиры, долги, кредиты) делится при разводе по 1/2 между супругами. Можно либо обоюдно договориться и заключить у нотариуса соглашение, либо судиться.

Спросить
Пожаловаться

[quote]Имею ли я право при разводе на раздел совместно нажитого имущества в том числе и долгов в банки?[/quot

Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Квартира, несмотря на то, что оформлена за супругой, - совместная.

Вы вправе претендовать на половину этой квартиры.

Что касается долгов, тут судебная практика складывается различно.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке, в прошлом году подала на раздел имущества-в том числе автомобиль, который взят в кредит. Суд решил автомобиль и невыплаченную на июнь 2013 г часть кредита оставить супругу, а половину выплаченной части обязал супруга мне вернуть. Ровно через год после этого, в июне 2014 года супруг со мной развелся. Имею ли я право еще раз требовать с него половину выплаченной суммы за кредит автомобиля с июня 2013 по июнь 2014, тк мы в то время были еще в браке? Спасибо!

Будучи в браке, в прошлом году подала на раздел имущества-в том числе автомобиль который взят в кредит суд решил автомобиль и невыплаченную на июнь 2013 г часть кредита оставить супругу а половину выплаченной части обязал супруга мне вернуть. Ровно через год после этого, в июне 2014 года супруг со мной развелся. Получу ли я еще раз половину выплаченной суммы за кредит автомобиля с июня 2013 по июнь 2014, тк мы в то время были еще в браке? Спасибо!

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Итересует такая ситуация, во время брака был взят потребительский кредит. При разводе и разделе совместно нажитого имущества супруг не бравший кредит обязан ли по закону выплачивать его? Заранее спасибо.

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги, находясь в законном браке приобрели квартиру. Право собственности оформили на супругу. После развода прошло 2 года, супруг не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. 9 месяце назад супруг умер. Детей в браке не было. Единственной наследницей первой очереди является мать супруга. Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

Это совместное имущество?

До брака взял кредит в банке под залог квартиры. Квартиру оформил на банк.

В браке вернул кредит и Квартиру оформил от банка на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение