Несправедливость на дороге - Четыре одинаковых постановления гаи, рассмотренных в один день, вызывают вопросы о прозрачности системы

• г. Иркутск

Четыре абсолютно одинаковые постановления гаи по камере видеофиксации. Рассмотрены одним областным судьёй в один день. Три постановления со штрафами по 500 руб. - отменяет, со штрафом 2000 руб. не отменяет. Все документы и пояснения по всем постановлениям - "под копирку", разница только в датах и номерах постановлений. Постановления ЦАФАП мною обжаловались, т.к. авто управляет другой человек по доверенности и он это подтвердил на заседании в суде. Я являюсь только собственником. Это вообще как?

Ответы на вопрос (12):

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это незаконно, обжалуйте в апелляционном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Вы можете обжаловать это решение в апелляции подав жалобу в суд

Удачи Вам и вашим близким.

КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос нужно задавать судье, так как он принимал решения. Если не согласны, пишите жалобу в Верховный Суд РФ, так как это последняя инстанция. А вообще неплохо было бы ознакомиться с судебными актами.

Районный суд все постановления ЦАФАП отменил. ЦАФАП подаёт жалобу в областной и областной суд оставляет без изменения решения райсуда, где штрафы по 500 руб, мотивируя, что районным судом исследованы все материалы. А где штраф - 2000 руб. пишет, что материалы дела районным судом исследованы не полностью, что нарушает процес. Нормы и отменяет решение райсуда по этому штрафу. Хотя все док-ты по всем постановления ЦАФАП под копирку. В каком месте закон-то? и кому теперь-то жаловаться. Какой-то маразм получается. Или ты оставляй всё без изменения, или отменяй, так все. Постановления и решения вступили в законную силу.

Если постановления вступили в законную силу, то обжалуйте в порядке надзора. Тем более, что не Вы пользовались на тот момент транспортным средством. Удачи.

Все равно нужно читать судебные акты для более точного ответа. Вполне возможно, что по штрафу 2000 рублей суд неполно исследовал дело, так как такое иногда встречается. В любом случае нужно смотреть в корень - было нарушение ПДД или нет..

Вячеслав Юрьевич, чтобы Вам дать полный ответ нужно ознакомиться с принятыми решениями судов. Это возможно сделать в режиме платной консультации. Можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи и добра!

Док-ты (доверенность, осаго, личные показания водителя) подтверждающие то, что в момент видеофиксации, авто управлял не собственник, в суде имеются.

Этим и воспользуйтесь.

Доброго времени суток, Вячеслав Юрьевич.

Суд рассмотрит все представленные доказательства (доверенность, осаго, личные показания водителя).