Возможно ли установление сервитута для прохода/проезда к нежилому помещению при отсутствии его фактического использования собственником?

• г. Москва

Возможно ли установление сервитута для прохода/проезда к нежилому помещению по требованию собственника данного помещения, при условии, что собственник фактически не использует его.

В настоящее время помещение передано третьему лицу по договору аренды во временное владение и пользование.

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ основанием для установления сервитута является необходимость обеспечения нужд собственника недвижимости.

Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?

Добрый день! Нет, не может отказать суд в иске только лишь на этом основании. Более того, сервитут нужен арендатору для использования помещения.

Факт использования помещения не является главным основанием для предоставления сервитута.

Обязательно условие для сервитута: отсутствие возможности пройти к помещению другим путем и проход возможен только через это помещение.

Собственник имеет право, не зависимо от того, использует он его сам или передал в пользование по договору аренды, на установление сервитута, который обеспечил бы беспрепятственный доступ к его объекту недвижимости. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! Возможно, поскольку отсутствие сервитута фактически лишает Вас права на использование Вашим недвижимым имуществом.