Возможно ли установление сервитута для прохода/проезда к нежилому помещению при отсутствии его фактического использования собственником?

• г. Москва

Возможно ли установление сервитута для прохода/проезда к нежилому помещению по требованию собственника данного помещения, при условии, что собственник фактически не использует его.

В настоящее время помещение передано третьему лицу по договору аренды во временное владение и пользование.

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ основанием для установления сервитута является необходимость обеспечения нужд собственника недвижимости.

Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?

Добрый день! Нет, не может отказать суд в иске только лишь на этом основании. Более того, сервитут нужен арендатору для использования помещения.

Спросить
Пожаловаться

Факт использования помещения не является главным основанием для предоставления сервитута.

Обязательно условие для сервитута: отсутствие возможности пройти к помещению другим путем и проход возможен только через это помещение.

Спросить
Пожаловаться

Собственник имеет право, не зависимо от того, использует он его сам или передал в пользование по договору аренды, на установление сервитута, который обеспечил бы беспрепятственный доступ к его объекту недвижимости. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Возможно, поскольку отсутствие сервитута фактически лишает Вас права на использование Вашим недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Решением общего собрания собственников помещений с протоколом общего собрания собственников было выделено свободное помещение для использования под личные нужды. В частности под кладовую. Вопрос: Имеет ли право Управляющая кампания требовать от собственника помещений освободить данное помещения для нужд УК, в лучшем случаи цитирую слова УК предоставить им дубликат ключа от данного помещения? Спасибо!

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

В цокольном этаже МКД по проекту нежилое помещение, собственник физ. лицо. Там же проходят все общедомовые коммуникации, а так же там находяться три технических помещений с насосной станцией и общедомовыми приборами учета. Собственник нежилого помещения установила на входе охрану и не пускает УК в свои помещения и к общедомовым коммуникациям. В какой суд нужно подать иск на установление сервитута для прохода к общедомовым помещениям и предоставления доступа к общедомовым коммуникациям проходящим по нежилым помещениям. Спасибо.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Имеет ли преимущественное право выкупа муниципального имущества собственник помещения, если проход в выкупаемое помещение проходит непосредственно через помещение этого собственника (находится внутри него), при условии, что непосредственный арендатор выкупаемого помещения от выкупа отказался? Выкупить данное помещение желает "третье лицо" и установить сервитут.

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрации договора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) правомерны в этом случае действия Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение