Вопрос о возможности признания сделки ответчика недействительной определением суда в рамках дела о взыскании долга по договору займа

• г. Пермь

Вопрос к коллегам. Полномочия суда при вынесении определений.

Был подан иск о взыскании долга по договору займа. В качестве обеспечительной меры судом вынесено определение о залоге имущества ответчика, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.

На следующий день после возбуждения исполнительного производства, ответчик заключает нотариально-заверенный брачный договор и передаёт своё имущество супруге. Имущество - Общество с ограниченной ответственностью "Шишкино".

Налоговая регистрирует изменения по форме заявления Р 00014 и новым учредителем становится супруга ответчика.

В настоящий момент решение суда уже вступило в законную силу.

Вопрос: возможно ли в рамках данного дела, по заявлению, признать сделку ответчика недействительной определением суда? Например, в виде частного определения (ст. 226 ГПК РФ)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Георгий. Несмотря на то что вы коллега, помогать вам бесплатно никто не будет, тем более в судебных вопросах. Хотите чтобы с вами делились своим опытом, платите за консультацию деньги.

Добрый день, уважаемый Георгий

Если решение вступило в силу то можно восстановить срок для обжалования и обжаловать при наличии уважительных причин

Удачи Вам и вашим близким.

Георгий, сделку следует оспаривать в рамках иного судебного дела, никакого частного определения суд выносить не будет. Все основания для оспаривания сделки есть.