Отец ребенка отказывается заверить соглашение о передаче доли в квартире как уплату алиментов - возможны ли другие пути обязать его выполнить решение суда?

• г. Новосибирск

Зравстуйте. Решением суда взысканы алименты с отца ребенка в твердой денежной сумме. Алименты он не платит. Но готов отдать свою долю вправе собственности в квартире в счет уплаты алиментов. Но категорически не хочет заверять это соглашение у нотариуса. Требует только через суд. Возможно ли это? может как-то можно обязать передать мне долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Очевидно, Ваш муж не понимает, что заключение нотариально заверенного Соглашения в порядке ст 99 Семейного кодекса абсолютно легитимно и безопасно, но если он хочет судебных гарантий, пойдите ему на встречу. Это лучше, чем не получать алименты вообще.

Здравствуйте. Заставить вашего бывшего мужа передать вам долю к квартире, как и любого другого человека вы не можете. А почему он не хочет заверить у нотариуса. Заверенный у нотариуса документ имеет такую же силу как и судебное решение. По времени это займет меньше у нотариуса, нежели через суд. Возможно он отказывается только потому, что что-то хочет сделать со своей долей, например подарить.

Но категорически не хочет заверять это соглашение у нотариуса. Требует только через суд.

Никак не обязать сделать это в судебном порядке.

В исполнительном производстве можно обратить взыскание на долю в ПС на квартиру (если эта квартира не его единственное жильё), когда накопится достаточно большая сумма задолженности.

А пока - продолжайте взыскивать алименты по ИЛ через СПС. Ничего иного Вам не остаётся, к сожалению.

Здравствуйте. На самом деле Ваш муж совершенно не желает отдать Вам долю в праве собственности на квартиру, он просто морочит Вам голову и тянет время. Так как суд уже все сделал, что нужно - взыскал алименты, а забрать у него долю в жилом помещении суд не может. Решение только одно - соглашение или же заключайте договор купли-продажи (дарения) с одной стороны и расписка в получении оплаты по алиментам с другой.

Рекомендую подать судебному приставу заявления: о наложении запрета выезда его за границу, о лишении его права управления ТС, о привлечении его к ответственности за злостное уклонение от оплаты алиментов, о начислении процентов (неустойки) за задержку оплаты алиментов.

Если нужна помощь, обращайтесь.