Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №12204272

Имеем в снт приватизированных садовый участок, являемся членами снт! В наше отсутсвие на нашем участке установили столб для электричества, мы к электричеству пока не подключены. Столб расположен для нас совсем не удобно-в полуметрах от границы с аллеей и прям посередине участка-ни ворота поставить ни калитку. Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду? Столбы принадлежат снт. Когда мы хотели подключиться к электроэнергии за столбы с нас деньги потребовали почти на всю стоимость этого столба-10 тыс. Почему же мы должны бесплатно отдавать свой участок под столб или испытывать неудобства?!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ломоносов
25.02.2017, 11:57

Безусловно, Вы правы. Установка данного столба и в дальнейшем установка линии ЛЭП будет препятствовать Вам в пользовании участком, т.к. под линией ЛЭП есть охранная зона. Вам могут запретить строительство дома под ней. Обращайтесь сначала письменно к энергоснабжающей организации с требованием убрать столб, потом в суд, если не решат вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 11:59

Я вас правильно писать претензию о переносе данного столба в случае отказа на основании статьи 304 Гражданского кодекса в судебном порядке устранять препятствия. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 13:33

Вам надо обратиться письменно к энергоснабжающей организации с досудебной претензией, а если требование убрать столб не выполнят, то подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ангарск

Законно ли это сделано? Электричество ещё не проведено по-новому столбу, можем ли мы добиться чтобы столб убрали с нашего участка?

В снт по нашей улице меняют электрические столбы, старый столб стоит по улице, в наше отсутствие вскрыли забор и установили на нашем участке столб где у нас в планах строить дом. За неделю до этого к нам подошёл сосед и предложил на метр сдвинуть забор, мы ему ответили если хочет может свой забор сдвигать и укоротить свой участок. Законно ли это сделано? Электричество ещё не проведено по-новому столбу, можем ли мы добиться чтобы столб убрали с нашего участка?

Юрист г. Белая Калитва
18.07.2019, 12:18

Здравствуйте.

Конечно же это возможно. Нужно грамотно составить иск. и подать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как законным образом мы можем демонтировать эти столбы (с отключением электричества)?

Приобрели земельный участок, без обременения, без сервитута. На участке два бетонных столба, по которым подведено электричество к соседнему участку, с устного согласия предыдущего владельца нашего участка. У соседа имеется возможность подвести электричество не через наш участок. Как законным образом мы можем демонтировать эти столбы (с отключением электричества)?

Адвокат г. Томск
20.12.2013, 12:42

Если с соседом не договоритесь, то обратитесь в суд с иском об устранении препятствий владению собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества.

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Юрист г. Новосибирск
24.09.2014, 20:57

Добрый вечер! Предъявляемые к Вам требования явно - [b]не законные.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.09.2014, 15:19

Конечно же, как минимум, до предоставления Вам протокола общего собрания членов СНТ, на котором было бы принято такое решение, ничего платить не нужно. Да и после, скорее всего, тоже..

В любом случае - отключение электроэнергии будет незаконным, такие действия успешно обжалуются в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это?

Куплен участок под строительство в новой деревне, фактически пол, границы участка отмеченны колышками, забора не стоит, электрики установили столбы на границе нашего участка, то есть забор можно ставить или перед или после этого столба. На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это? почему я должна отказываться от использования своих законных 2 метров земли, за которые я плачу налог...

Адвокат г. Унеча
16.04.2016, 15:00

Здравствуйте!

НЕТ, не правомерно.

Обратитесь в прокуратуру, сносите столб

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос.

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
01.10.2021, 14:52

Здравствуйте. Напишите письменную заявку. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.10.2021, 14:58

Добрый день, Олеся!

Направьте заказным письмом заявку на подключение электричества, чтобы получить письменный отказ с требованием о возмещении стоимости установки столба. Потом направьте заявление с требованием предоставить подтверждающие документы, что СНТ понесло расходы в запрашиваемом размере. А потом со всеми ответами подавайте жалобу в прокуратуру на действия председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеют право вкапывать столб так близко от домика?

В нашем садоводческом поселке проводят электричество. Сейчас пока вкапывают столбы. Столб вкапываю прямо напротив окна моего домика. Расстояние от домика до столба 2 метра. Имеют право вкапывать столб так близко от домика?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
24.03.2014, 10:54

Само по себе - законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Как нам отказать и что для этого нужно.

Соседка хочет провести себе свет через наш участок. Электросеть ей пообещала провести от нашего столба и наши столбы взяли себе под баланс. Но столб без опоры, мы сами его укрепляли своим силами и средствами и тогда провод будет проходить поперек нашего участка, со временем столб может упасть или провод повиснет, а ведь есть другие столбы на улице. Как нам отказать и что для этого нужно. Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
17.04.2016, 16:08

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка [b]поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.[/b]

Сервитут - право лиц на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом. Земельным законодательством выделяются частные и публичные сервитуты. Оба вида сервитутов могут устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, линий сетей связи и иных объектов.

[b]Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 17:22

Энерпгосбытовая компания должна разработать проект. который не затрагивал бы права иных лиц. Это их обязанность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

В нашем СНТ меняли старые электро столбы на новые, на моём участке ранее столба не было,

В нашем СНТ меняли старые электро столбы на новые, на моём участке ранее столба не было, столбы стояли в доль дороги откуда и питались, а сейчас устанавливая новые в мое отсутствие вкопали чут ли не посередине участка, что мне делать? Он сильно мешает!

Адвокат г. Москва
09.06.2019, 19:39

Уважаемый Илья, правомерность этого действия зависит кто является собственником земли. Если Вы, то было необходимо от вас согласование, а так можно оспорить это в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение