Как сохранить наследственную квартиру при сложной ситуации с правовыми ограничениями и финансовыми обязательствами?

• г. Москва

Меня зовут Лариса, у меня есть бабушка которая хочет, чтоб квартира не потерялась, и после смерти перешла мне, так как мои родители жили в гражданском браке, я не являюсь законным наследником, отец проживает с ней, но меня готов признать дочерью. Квартира приватизирована. Так же естьдвоюродная сестра у отца, которая является прямым наследником, и от всей родни получает квартиры. Поэтому я боюсь что если получать в наследство, квартира может достаться ей. Или боюсь не будет возможности выплатить 13% государству, т.к квартира в центре и дорогая. А если оформлять в дар то есть некие проблемы. Я некоторое время не платила кредиты, а читала что если оформлять дарственную, то квартира переходит в дар сразу, и боюсь что банки узнают что у меня появилось имущество, и начнут требовать продажи еще при жизни нынешних хозяев в ней. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (10):

то квартира переходит в дар сразу, и боюсь что банки узнают что у меня появилось имущество, и начнут требовать продажи еще при жизни нынешних хозяев в ней
--если жилье будет единственным, тогда нет. Но можете заключить договор дарения у нотариуса и после смерти бабушки (отца) только зарегистрировать право собственности в росреестре.

Здравствуйте.

В таком случае необходимо оформить завещание

Гражданский кодекс | ст 1119 ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

Подскажите как быть? Успокоиться и жить дальше, вы вообще не наследник. Подпишут вам квартиру получите, но наследник предполагаемый отец, и при наличии у него группы инвалидности или пенсионного возраста он будет иметь обязательную долю в наследстве. А что касается двоюродных (также не ваших родственников) то они не наследики.

Здравствуйте! В Вашем случае либо договор дарения, либо завещания. Иначе квартира отойдет по наследству наследнику первой очереди. По поводу долгов - оплачивайте долги, в любом случае придется оплатить. В зависимости от размера долгов на квартиру может быть наложен запрет на регистрационные действия, но не обращение к взысканию если ее стоимость гораздо выше суммы долга. И если она у Вас будет единственным жильем, то обратить к взысканию ее не смогут.

Здравствуйте, Лариса! Может составить на вас завещание, но может передумать и отменить или издать новое. Дарение наиболее оптимальный вариант, потому что после регистрации станете собственником жилья. Если данное жилье будет являться для вас единственным, то никакой банк не сможет его забрать, потому что согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье пристав не может обратить взыскание.

Здравствуйте, Лариса. Чтобы получить минуя других наследников, то - дарение. Но квартиру, действительно можно потерять за долги. На своих детей, например сразу оформляйте, родственников своих.

Здравствуйте. Двоюродная сестра отца - неявляется никакой наследницей при живом Вашем отце. Отец и бабушка могут написать на Вас завещание. Дарить не обязательно. Никаких налогов тут не платится. Если отец признает отцовство, то Вы становитесь наследницей после него.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ваша бабушка может как подарить, так и продать, или оформить на вас завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к вам сразу после регистрации, вы становитесь собственником квартиры. Оспорить договор дарения очень сложно. По завещанию есть риск, что вы не получите квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (мужем, детьми, родителями умершего), даже если будет составлено завещание на вас, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Для оказания квалифицированной консультации, вам лучше обратиться к юристу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Права на данную квартиру в порядке наследования будут иметь наследники первой очереди. Бабушка может оформить на Вас завещание.

Но если Вы к тому времени не погасите кредиты и у Вас это будет не единственное жилье-то Банк может обратиться в суд и приставы наложат арест на данную квартиру. А если это единственное жилье будет у Вас - то можете и по дарственной. На единственное жилье арест не наложат. Удачи и добра!

Добрый день! Чтобы получить квартиру в собственность и никому не платить по долгам, то нужно чтобы ваша бабушка подарила вашим детям. Или вашему отцу.