Как сохранить наследственную квартиру при сложной ситуации с правовыми ограничениями и финансовыми обязательствами?

• г. Москва

Меня зовут Лариса, у меня есть бабушка которая хочет, чтоб квартира не потерялась, и после смерти перешла мне, так как мои родители жили в гражданском браке, я не являюсь законным наследником, отец проживает с ней, но меня готов признать дочерью. Квартира приватизирована. Так же естьдвоюродная сестра у отца, которая является прямым наследником, и от всей родни получает квартиры. Поэтому я боюсь что если получать в наследство, квартира может достаться ей. Или боюсь не будет возможности выплатить 13% государству, т.к квартира в центре и дорогая. А если оформлять в дар то есть некие проблемы. Я некоторое время не платила кредиты, а читала что если оформлять дарственную, то квартира переходит в дар сразу, и боюсь что банки узнают что у меня появилось имущество, и начнут требовать продажи еще при жизни нынешних хозяев в ней. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (10):

то квартира переходит в дар сразу, и боюсь что банки узнают что у меня появилось имущество, и начнут требовать продажи еще при жизни нынешних хозяев в ней
--если жилье будет единственным, тогда нет. Но можете заключить договор дарения у нотариуса и после смерти бабушки (отца) только зарегистрировать право собственности в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В таком случае необходимо оформить завещание

Гражданский кодекс | ст 1119 ГК РФ

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

Спросить
Пожаловаться

Подскажите как быть? Успокоиться и жить дальше, вы вообще не наследник. Подпишут вам квартиру получите, но наследник предполагаемый отец, и при наличии у него группы инвалидности или пенсионного возраста он будет иметь обязательную долю в наследстве. А что касается двоюродных (также не ваших родственников) то они не наследики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем случае либо договор дарения, либо завещания. Иначе квартира отойдет по наследству наследнику первой очереди. По поводу долгов - оплачивайте долги, в любом случае придется оплатить. В зависимости от размера долгов на квартиру может быть наложен запрет на регистрационные действия, но не обращение к взысканию если ее стоимость гораздо выше суммы долга. И если она у Вас будет единственным жильем, то обратить к взысканию ее не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! Может составить на вас завещание, но может передумать и отменить или издать новое. Дарение наиболее оптимальный вариант, потому что после регистрации станете собственником жилья. Если данное жилье будет являться для вас единственным, то никакой банк не сможет его забрать, потому что согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье пристав не может обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса. Чтобы получить минуя других наследников, то - дарение. Но квартиру, действительно можно потерять за долги. На своих детей, например сразу оформляйте, родственников своих.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Двоюродная сестра отца - неявляется никакой наследницей при живом Вашем отце. Отец и бабушка могут написать на Вас завещание. Дарить не обязательно. Никаких налогов тут не платится. Если отец признает отцовство, то Вы становитесь наследницей после него.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушка может как подарить, так и продать, или оформить на вас завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к вам сразу после регистрации, вы становитесь собственником квартиры. Оспорить договор дарения очень сложно. По завещанию есть риск, что вы не получите квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (мужем, детьми, родителями умершего), даже если будет составлено завещание на вас, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Для оказания квалифицированной консультации, вам лучше обратиться к юристу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Права на данную квартиру в порядке наследования будут иметь наследники первой очереди. Бабушка может оформить на Вас завещание.

Но если Вы к тому времени не погасите кредиты и у Вас это будет не единственное жилье-то Банк может обратиться в суд и приставы наложат арест на данную квартиру. А если это единственное жилье будет у Вас - то можете и по дарственной. На единственное жилье арест не наложат. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы получить квартиру в собственность и никому не платить по долгам, то нужно чтобы ваша бабушка подарила вашим детям. Или вашему отцу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Моя двоюродная бабушка (сестра моей бабушки) хочет оставить мне свою квартиру по завещанию после своей смерти и смерти ее дочери, которая является недееспособной с рождения и проживает с ней. Других наследников первой очереди у нее нет. Но есть еще родная сестра и брат, которых она не хочет включать в наследство. Если она (бабушка) напишет завещание в мою пользу на все имущество, то дочь будет иметь обязательную долю. Но так как она недееспособна не сможет оставить завещание после себя. Вопрос в том можно ли бабушке при жизни, являясь опекуном своей дочери оставить ее долю мне по завещанию после смерти своей дочери. И если нет кто будет являться наследником ее дочери. Так как сестра и брат пожилые (но у них есть дети) а я прямым наследником не являюсь. Заранее спасибо. (Она хочет только мне оставить все свое имущество и позаботиться о том, чтобы я досмотрела ее дочь).

На меня и на бабушку приватизирована квартира. На бабушку 2\3 доли, на меня 1\3. В квартире так же прописана бабушкина дочь, которая является моей матерью. Бабушка написала дарственную на мое имя, чтобы после ее смерти 2\3 доли перешли мне. Если я выпишусь из квартиры, то после смерти бабушки квартира перейдет по наследству матери?

Являюсь наследником первой очереди после смерти отца. Наследуемое имущество квартира, машина. При жизни отец жил 20 лет в гражданском браке в 3-х комнатной квартире. Незадолго перед смертью отца гражданский брак распался, а гражданская жена приобрела однокомнатную квартиру для отца с тем, чтобы он выписался из 3-х комнатной квартиры. Договор купли продажи заключен между продавцом однокомнатной кваритры и отцом, собствеником кваритры являлся отец. В настоящее время данная гражданка хочет поиметь долю в однокомнатной квартире, мотивируя это тем, что деньги на ее покупку давала она.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 27 лет проживаем с мужем в сожительстве в квартире моих родителей. Родители при жизни оформили приватизацию квартиры, в которой я, мои дети, сестра и мой муж написали отказ (В домовой книге он вписан как зять, поэтому писал отказ при приватизации). После смерти родителей, сестра отказалась от наследства, и наследство и свидетельство на квартиру оформлены на меня. Подскажите, может ли он претендовать на долю в квартире, т.к мы совместно проживаем? Могу ли я его выписать, без его ведомства? Как лучше мне оформить квартиру: дарственную или куплю-продажу, чтобы квартира отошла детям? Спасибо!

Есть муниципальная квартира в которой ответственным квартиросъемщиком является моя родная бабушка и отец, после нескольких лет их проживания туда были прописаны моя сводная сестра и ее мать (вторая жена отца). У матери моей сводной сестры Ларисы поддельный паспорт (гр Грузии) но почему то ее смогли прописать. После смерти моего отца Лариса хочет претендовать на квартиру, я и бабушка против, сестре 12 лет. Мы хотим сделать так что бы квартира досталась мне (Внук) и моей сводной сестре, но не Ларисе. Что посоветуете предпринять?

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС.

МОЙ ОТЕЦ (который с нами не живет), ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ МОЕЙ БАБУШКИ.

БАБУШКА УМЕРЛА В 2000 ГОДУ. ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ОТЕЦ ОФОРМИЛ НА МЕНЯ

ДАРСТВЕННУЮ.

У ОТЦА ЕСТЬ ЕЩЕ СЕСТРА РОДНАЯ, КОТОРАЯ ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.

МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА МОЕГО ОТЦА ЗАЯВИТЬ О СВОИХ ПРАВАХ НА ЭТУ КВАРТИРУ,

ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕГО ОТЦА. Я БОЮСЬ, ЧТО ОНА НАЧНЕТ СУДИТЬСЯ СО МНОЙ.

ОТЕЦ ЭТУ КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРОВАЛ НА СЕБЯ, БАБУШКА ОТ ДОЛИ ОТКАЗАЛАСЬ.

Суть ситуации в следующем:

мои родители в разводе уже 30 лет, у отца - своя квартира, у меня и мамы - своя. Моя бабушка (по отцу) по определенным причинам не желает, чтоб квартира отца по наследству досталась мне (а хочет, что б данная квартира перешла сводеой сестре отца - дорчери бабушки от 2-го брака). Для этого бабушка каким-то образом вынудила (может быть) моего отца записать квартиру на нее. Т.е. собственником квартиры отца является бабушка. Конфликт в том, что я хотел бы все-таки квартиру в центре получить себе (нормальное желание).

Тут небольшой нюанс: мой отец - любитель выпить, лечился от алкоголизма у врача (я даже знаю, где). Мне кажется, что бабушка вынудила его переписать квартиру на себя, когда он был в состоянии опьянения (может быть, это не возможно)

Вопрос в следующем:

Как сделать так, что бы бабушка вернула квартиру отбатно отцу?

Заранее спасибо,

Надеюсь на ответ или совет:)

С уважением,

Роман.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение