Сомнения по метражу и действия нотариуса - Как защитить свои права в ситуации с продажей комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: правильно ли указан метраж и правомерны действия нотариуса? У меня коммунальная квартирв. У соседей комната 18.9 м на двух собственников в долях. Общая жилая площадь квартиры 30.2 м. Моя комната 12.7 м. Сейяас получила письмо от нотариуса с тестом 38\64. Срок ответа истекает 27 февраля. 22 февраля была у нотариуса, задала вопрос про дробные части. Ответ что я плохо знаю математику. Вообще-то, я покупаю комнату 19/32. Даже не в этом вопрос. Я выставила на продажу однокомн. Квартиру. Пока покупателей нет. Я попросила дать еще время для покупки комнаты. Нотариус отказал. Сказал, что не его дело. Говорить с соседями. А они не идут на контакт. Комнату стали продавать мимо меня с июля. Я узнала от соседки по площадке. Были просмотры и объявления о продаже. Пока я не возмутилась, что есть ст.250 и я не отказалась. Чот мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы возражаете против продажи доли - вы вправе ее выкупить на указанных нотариусом условиях. Если сделка будет совершена на иных условиях - вы вправе ее оспорить в судебном порядке. По поводу долей не вижу проблем...

Я выставила на продажу однокомн. Квартиру. Пока покупателей нет. Я попросила дать еще время для покупки комнаты.

Вы сами с собой сначала определитесь - со своими намерениями. Вы чего хотите: свою комнату продать? Или соседскую комнату купить? И того, и другого желать одновременно - противоречиво. Потом определитесь, что именно Вам следует делать.

Срок действия предложения о продаже (преимущественное право на покупку долей в коммунальной квартире) истекает через месяц с момента вручения уведомления о продаже. Далее никто Вас не будет ждать (и Вы вправе никого не ждать) и доли могут быть проданы по той же цене любому лицу.

Чот мне сейчас делать?

Письменно извещайте нотариуса о своем согласии выкупить комнату за указанную в его письме цену (если действительно согласны), берите кредит под залог однокомнатной квартиры и выкупайте.

Будете вести себя как-нибудь по другому - комната уйдет. Ждать Вас никто не обязан.