Сомнения по метражу и действия нотариуса - Как защитить свои права в ситуации с продажей комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: правильно ли указан метраж и правомерны действия нотариуса? У меня коммунальная квартирв. У соседей комната 18.9 м на двух собственников в долях. Общая жилая площадь квартиры 30.2 м. Моя комната 12.7 м. Сейяас получила письмо от нотариуса с тестом 38\64. Срок ответа истекает 27 февраля. 22 февраля была у нотариуса, задала вопрос про дробные части. Ответ что я плохо знаю математику. Вообще-то, я покупаю комнату 19/32. Даже не в этом вопрос. Я выставила на продажу однокомн. Квартиру. Пока покупателей нет. Я попросила дать еще время для покупки комнаты. Нотариус отказал. Сказал, что не его дело. Говорить с соседями. А они не идут на контакт. Комнату стали продавать мимо меня с июля. Я узнала от соседки по площадке. Были просмотры и объявления о продаже. Пока я не возмутилась, что есть ст.250 и я не отказалась. Чот мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы возражаете против продажи доли - вы вправе ее выкупить на указанных нотариусом условиях. Если сделка будет совершена на иных условиях - вы вправе ее оспорить в судебном порядке. По поводу долей не вижу проблем...

Спросить
Пожаловаться

Я выставила на продажу однокомн. Квартиру. Пока покупателей нет. Я попросила дать еще время для покупки комнаты.

Вы сами с собой сначала определитесь - со своими намерениями. Вы чего хотите: свою комнату продать? Или соседскую комнату купить? И того, и другого желать одновременно - противоречиво. Потом определитесь, что именно Вам следует делать.

Срок действия предложения о продаже (преимущественное право на покупку долей в коммунальной квартире) истекает через месяц с момента вручения уведомления о продаже. Далее никто Вас не будет ждать (и Вы вправе никого не ждать) и доли могут быть проданы по той же цене любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Чот мне сейчас делать?

Письменно извещайте нотариуса о своем согласии выкупить комнату за указанную в его письме цену (если действительно согласны), берите кредит под залог однокомнатной квартиры и выкупайте.

Будете вести себя как-нибудь по другому - комната уйдет. Ждать Вас никто не обязан.

Спросить
Пожаловаться

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Живу в коммунальной квартире. Коммунальная квартира состоит из двух комнат. Моя соседка приватезировала свою комнату, а я нет (т.е. жилье пока находится в собственности города, хотя я прописана тут уже давно и еще ни разу ни где и ни чего не приватезировала). Соседка собирается продавать свою комнату. Слышала про обязательное требование первым предлагать покупку комнаты соседям, проживающим в этой же коммунальной квартире. Должна ли моя соседка в первую очередь предложить мне покупку этой комнаты или т.к. я не являюсь собственником совей комнаты она свою комнату может сразу же продавать кому угодно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить комнату у своего соседа. На момент покупки этой комнаты он был женат. Собстеником комнаты является он. В данной квартире жена не была прописана. Свидетельство на собственность комнаты от 6 июня 2006 г., развелись 12 июля 2006 г. При покупке этой комнаты у нее взяли согласие, что она дает свое согласие на покупки её супругом данной комнаты и не возражает против самостоятельного определения супругом указанной сделки по его усмотрению. Нужно ли согласие бывшей жени на продажу этой комнаты?

Не знаю, имеет это значение или нет, но это комната приобреталась им следующим образом: он с родителями был прописан в 3-х комн. Квартире, у жены была своя жил площадь. Родители продают свою квартиру и на эти деньги покупают однокомн. Квартиру себе и комнату ему.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение