Определение доли в общей долевой собственности на придомовую территорию и обращение в орган местного самоуправления.

• г. Краснодар

Я имею в собственности квартиру в малоэтажном многоквартирном доме, состоящем из 3 квартир. Имеется придомовая территория. Земельный участок сформирован, прошёл кадастровый учет и находится в общей долевой собственности всех владельцев квартир.

Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ответьте пожалуйста, как можно определить эту долю, что бы получить официальный, имеющий юридическую силу, документ? В какой орган местного самоуправления нужно обратиться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ваша доля указана в свидетельстве на право собственности. Где именно она находится Вы можете определить либо по соглашению с остальными собственниками или через суд. Более подробно можно говорить только после ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это совместная собственность. Выдел доли в натуре здесь невозможен, скорее всего.

Но обращаться, в любом случае, в местную администрацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Обратитесь в местную адмиинистрацию. Возможно они поделят Вам Ваши доли. Удачи и всего самого добролго. Обращайтесь на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

У нас трёх квартирный дом с общим двором... подход к каждому крыльцу с общего двора в первой квартире собственник ещё в 14 году перевёл в статус часть жилого дома... а две квартиры так и остаются в статусе квартиры... можно ли сейчас нам вместе подать на признания в часть жилого дома? И ещё вопрос может ли собственник кто уже перевёл в часть жилого дома без нас остальных собственников этого дома (квартир) оформить землю вокруг своей части дома так как эта часть дома крайняя? Они уже сделали границы и указали их на публичной кадастровой карте хотя ещё не было оформления... получаться средняя квартира вообще остаётся без участка так как у собственника квартиры... которая расположена по середины квартира... земля и огород хозяйство располагается около первой квартиры которые уже перевели в статус в часть жилого дома... и они сказали что мы ваш огород оформим себе так как он располагаться под нашими окнами... правомерно вообще это или надо согласоваться со всеми? С уважением Елена.

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Купил квартиру в ипотеку у застройщика. Теперь выясняется, что земля под многоквартирным домом и около принадлежит некому физ лицу Ивану Ивановичу. И пару квартир тоже у него в собственности как поговаривают если это на что-то влияет. Как такое возможно? Как правильно поступить в этой ситуации? Разве земля под домом и около не принадлежит жильцам? Получается захочет этот дядя построить супермаркет на месте дома или же магазин на месте детской площадки и закон на его стороне будет? Подскажите как правильно защитить свои права?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Мы живем в 8-ми квартирном 2-х этажном доме. 7 квартир приватизированы, 1 нет. Вокруг нашего дома у каждого есть свой садовый участок. На нашем участке, например, имеются постройки: дачный домик, навес и бетонированная площадка для машины. Также на участке посажены деревья, цветы и т.д. Мы хотим оформить право собственности на участок. Как мы можем это сделать? Нам говорили, что если не все жильцы приватизируют квартиры, то это невозможно. Так ли это? И вообще, как осуществляется вся эта процедура по оформлению такого участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация придомовой территории в малоквартирном доме. На собрании жильцов было принято решение о приватизации придомовой территории без моего присутствия, я в этом доме являюсь собственником квартиры но практически там не проживаю. Есть на руках план межевания земельного придомового участка с кадастровым номером. Что необходимо сделать для участия в приватизации земли и могу ли я сделать это самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение