Могут ли судебные приставы описать имущество, если моя дочь взяла кредит и не может его погасить.

• г. Стерлитамак
Ответы на вопрос (5):

Да, в рамках исполнительного производства судебным приставам предоставлены такие полномочия - наложить арест, включить в опись и в последующем оценить и выставить на торги.

Добрый день Татьяна,

по месту регистрации Вашей дочери судебные приставы-исполнители могут описать имущество.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте.

Да, судебные приставы имеют полное право наложить арест на счета и имущество должника.

Ваша дочь вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Имущество должника приставы обязаны описывать или с момента подачи на него искового заявления в суд, или с момента возбуждения исполнительного производства.

На чужое имущество они не имеют права описывать.

Невозможность погашения кредита не является уважительной причиной.

Доброго времени суток, Татьяна! Есть будет в отношении дочери возбуждено исполнительное производство, то пристав обязан будет направить постановление и дать дочери 5 дней для добровольного исполнения. Если дочь не исполнит, то в-первую очередь будет обращение взыскание на денежные средства находящиеся на счетах. В случае недостаточности могут обратиться взыскание на имущество. Но как правило удерживают с доходов 50%. Все зависит от пристава и настойчивости взыскателя.