• г. Краснодар
Вопрос №12205019

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №12205801

В дополнение к номеру вопроса №12205019

Уточнила по документам, что на руках нет кадастрового паспорта, есть только копия лицевого счёта, где указан и балкон 4,5 кв.м. Балкон был построен до приватизации квартиры, приватизация проводилась в 1994 году, уже с имеющимся балконом. Тогда не требовалось собирать согласие всех собственников для того, чтобы узаконить балкон-пристройку, никаких документов на руках кроме копии лицевого счёта, где упоминается балкон, нет. Значит ли это, что балкон наш узаконен, раз квартиру приватизировали без проблем тогда? И вообще, имеет ли значение, узаконен балкон или нет для предъявления иска к жильцам 5 этажа?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Балашиха
25.02.2017, 20:27

Узаконение балкона имеет прямое отношение, если вы пойдете в суд с незарегистрированным балконом (как перепланировка), то суд просто обяжет вас её снести (привести помещение в первоначальный вид), вам следует сперва изготовить техпаспорт в БТИ и посмотреть, отмечен ли балкон на нем красными линиями, если нет - можно смело идти в суд и взыскивать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:29

Если квартиру приватизировали на тот момент, балкон был, не возникло ни у кого претензий, то значит балкон стал фактическим вашим имуществом. Лучше внести поправки в техпаспорт БТИ.

Значения не имеет, т.к. в иске речь будет не о вашем балконе, а о жильцах 5 этажа. Суд не может выходить за рамки рассматриваемого дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Обязаны ли соседи возместить ущерб?

Соседи с верхнего этажа/5 этаж/ остеклили балкон и сделали над ним козырек. Мы живем на первом этаже. У нас тоже крыша над балконом, размер которого 9 кв. м. В проекте дома ранее это была площадка с крыльцом. Затем мы приватизировали квартиру, крыльцо убрали, а площадку обложили кирпичом и сделали крышу. В результате плюсовой температуры произошел сход снега и льдины с козырька балкона соседей 5 этажа. При падении нам был причинен ущерб - разбито окно, погнут швеллер и т.д. Составлен акт управляющей компанией. Обязаны ли соседи возместить ущерб? И как этого добиться?

Юрист г. Барнаул
23.05.2019, 06:22

Ущерб должны возместить УК. Для начала Вам необходимо сделать оценку ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Каким возможно будет решение суда?

Подан иск в суд о возмещении мат. ущерба из-за схода снега и наледи с козырька балкона 1 этажа на крышу балкона 1 этажа.

Ответчик возражает, мотивируя тем, что балкон 1 этажа построен исцом без разрешения. Хотя козырек и остекление балкона 1 эт. тоже возведено без разрешения. Каким возможно будет решение суда?

Адвокат г. Тула
26.02.2020, 22:22

Простите я не гадаю не видя даже искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Ремонт крыши балкона

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

Юрист г. Краснодар
28.01.2022, 10:46

Это не правомерно. Обратитесь в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.01.2022, 11:43

Рива, доброго рабочего дня Вам.

Нет, это не правомочно, нужно писать жалобу в прокуратуру или в ГЖИ

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать замены крыши.

Я живу на пятом этаже. У дома ремонтируют фасад. При замене обшивки балконов нижних этажей мне повредили козырек крыши балкона. Могу ли я требовать замены крыши. Балкон был застеклен раньше. Менять остекление полностью не хотим. Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
18.11.2014, 21:23

Уважаемая Марина г. Уфа !

Вы вправе требовать:

- либо денежной компенсации;

- либо ремонта козырька.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2014г

21:19 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Причинение вреда имуществу

С козырька крыши балкона соседей 5 этажа упал снег на крышу нашего балкона на 1 этаже нанеся повреждения: разбит стеклопакет, погнут швеллер крыши. Оплатить соседи не хотят ремонт, мотивируя тем, что крыша нами сделана без разрешения архитектуры. Хотя и их крыша не предусмотрена проектом. Да и проект в архитектуре не сохранен. Есть только схематический план БТИ. Есть ли у нас шанс выиграть суд по возмещению вреда и моральный ущерб.

Юрист г. Тверь
19.12.2019, 10:52

Конечно можете взыскать причем не факт что с соседей своих.

В данном случае ответственность несет управляющая компания судя по вашему описанию, детально конечно нужно смотреть как это все у вас выглядит.

Разрешения архитектуры тут никакого не нужно в случае многоквартирного дома это ерунда. Моральный ущерб вам не светит по закону это заблуждение по незнанию (только если кого то убило задело причинен вред здоровью). Подготовить иск и детально проконсультировать с удовольствием, это мой профиль сам недавно за упавшую ветку дерева на свою машину взыскал деньги. Контакты указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
19.12.2019, 10:52

Вам необходимо предоставить доказательства, что были нарушены строительные нормы, а также их действиями либо бездействием причинен Вам ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
19.12.2019, 10:55

Укажите в качестве соответчика управляющую компанию, направьте им до обращения в суд претензионное письмо. Тогда шансы будут. Если кратко, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...", управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.12.2019, 10:58

Здравствуйте! Балконы не входят в площадь квартир, собственником которых являются соответствующие жильцы. В том случае, если у Вас имеются документы, подтверждающие расходы на остекление балкона, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Ответчиком будет являться Ваша УК. К участию в процессе рекомендую привлечь соседей и подрядчика, который устанавливал стеклопакет. При этом необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Квартира (сталинка) в собственности, на 2-м этаже. Имеется балкон размером 1 х 3 метра. Задумали остекление балкона и смену входной группы в квартире. Вызванные на замер специалисты обнаружили, что балкон сильно разрушен. Ограждение балкона шатается, арматура сгнила и проржавела, перила плохо держатся, нижняя плита разрушена, бетон размыт и сыплется песок. Повреждения и коррозия видны и на балконе и снизу под балконом (2-й этаж). На 3-м и 4-м этажах балконов нет, но имеется балкон на 5-м этаже, в такой же степени разрушенности. С балкона 5-го этажа осыавется штукатурка и куски бетона и попадают на наш балкон. Даже, если проведем ремонт и отделку на своем балконе (закроем его крышей и остеклим) не исключено, что обрушения с балкона на 5-м этаже пробьют крышу и повредят конструкцию уже отремонтированного нашего балкона. Что делать? Специалисты по балконным конструкциям не хотят рисковать, предлагают обращаться в УК по проведению ремонта балконов (нашего и соседей с 5-го этажа). Замену входной группы в квартире также не рекомендуют проводить рагьше, чем будет отремонтирован балкон. Что следует нам предпринять и в какой последовательности? Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Адвокат г. Челябинск
28.07.2015, 06:45

Елена! Само по себе остекление балкона расценивается, как самовольная постройка и подлежит сносу, специалисты по балконным установкам это клиентам не говорят, т.к. ответственности не несут, ответственность несет собственник. В Вашем случае, установщики побоялись уголовной ответственности, и.к. если бы балкон упал после установки конструкции, то отвечать пришлось бы им. Что касается ремонта балкона, то пишите жалобы в роспотребнадзор на УК. Которая не выполняет свои обязанности по ремонту дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какие шаги нам надо предпринять?

Мы живем на последнем этаже панельного дома. Окно с балконом выходит на шумный Светлановский проспект, крыши над балконом не было. Несколько лет назад сделали крышу над балконом, остеклили его. Застекленный балкон защищает от шума и проникновения нежелательных людей с крыши. А теперь, с 01.01.2020 получается, что надо демонтировать остекление. Какие шаги нам надо предпринять? С уважением, Вера Михайловна.

Юрист г. Краснодар
27.01.2020, 20:00
Это лучший ответ

А кто Вас обязывает демонтировать остекление? Самостоятельно не демонтируйте. Пусть подают суд и доказывают, что нарушены чьи-либо права и законные интересы, ст.55,56 ГПК РФ. По делу должна быть проведена судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.А Вы в свою очередь будете доказывать законность остекленения и его необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.01.2020, 20:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сожалею, но суд обяжет вас крышу над балконом, - демонтироавать, так как вами самовольно произведена установка надстроя закрытого типа на балконе. В силу п. 3 ст. 29 ЖК РФ установлена обязанность собственника жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Ознакомьтесь с аналогичным решением суда. Решение № 2-1283/2017 2-1283/2017~М-776/2017 М-776/2017 от 1 июня 2017 г. по делу № 2-1283/2017

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Контакт» к Архиповой Л.А., Хрусловской С.С. [b]о демонтаже самовольной постройки удовлетворить.[/b]

[b]Обязать Архипову Л.А., Хрусловскую С.С. демонтировать козырёк над балконом.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
27.01.2020, 20:07

Вероятно, что связано с зимней погодой, снегом и сосульками.

Если вред причинен сосулькой с Вашего балкона - крыши, то возможно предъявление к вам претензий (ст.1064 ГК РФ).

Получается что требует УК, ответственное за сход снега с крыш.

Пусть доказывают что ваша вина. А балкон ваша собственность (ст.209 ГК РФ), могли и оборудовать козырек балкона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.01.2020, 20:07

До суда лучше не доводить. Ведь суд грозит удовлетворением иска УК о сносе самовольно возведенного козырька и остекления балкона. А это значит, взыскание с Вас судебных издержек и демонтаж возведенного за Ваш счет.

К сожалению, иск будет подлежать удовлетворению. Согласно положению ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно пункту 19.2 «Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», утвержденных Постановлением Правительства Москвы 508-ПП от 25.11.2011, [b]не допускается оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные самовольные работы, изменяющие колористическое решение фасада и архитектурный облик многоквартирного дом[/b]а.

По ссылкам, судебная практика по аналогичным требованиям: http://sudact.ru/regular/doc/L... http://sudact.ru/regular/doc/R... http://sudact.ru/regular/doc/D... Также свежая информация от августа 2018 г. по Зеленограду: https://www.mos.ru/news/item/4...

Попробуйте узаконить козырек и остекление в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.01.2020, 20:11

Уважаемая Вера!

Если с таким требованием к Вам обратилась Управляющая компания иди ТСЖ, а у Вас нет разрешения на пристройку к дому крыши над балконом, то Вы будете рисковать при обращении с иском к Вам по э тому вопросу на основании статьи 131 ГПК РФ.

Вот Вам и пример, как суды, рассматривают такие иски об обязании собственников жилья демонтировать незаконные пристройки к балконам или над балконами.

...

[quote]По делу № 2-1283/2017

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Новодацкой Н.В.,

при секретаре Никитиной С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Контакт» (далее - ООО «УК «Контакт») обратилось в суд с вышеуказанным иском, указав, что в нарушение общего архитектурно-строительного решения собственником Архиповой Л.А. самовольно произведена установка надстроя закрытого типа на балконе, расположенном на 5 этаже 5-ти этажного дома. Самовольный надстрой в виде козырька под наклоном и пластиковых контуров со стеклопакетами может привести к нанесению вреда имуществу или здоровью граждан в случае обрыва скопившегося на нем снега и сосулек, а также, может привести к обрушению балконной плиты, так как нагрузка на неё увеличена за счёт утяжеления самовольно возведенной конструкции. В результате неправомерных действий ответчика по самовольному установлению надстроя закрытого типа у истца отсутствует техническая возможность по обслуживанию фасадной части жилого дома. Просит суд обязать Архипову Л.А. демонтировать самовольно установленный козырек над балконом, и балконных рам остекления; взыскать с Архиповой Л.А. государственную пошлину в размере рублей.

На основании определения Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 12.04.2017 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечена Хрусловская С.С.

В судебном заседании представитель ООО «УК «Контакт» Сальников Э.Б., действующий на основании доверенности от, исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить. Также, пояснил, что поскольку самовольный надстрой закрытого типа находится над балконом жилого помещения ответчика, смонтирован без надлежащего разрешения, согласования с органом местного самоуправления, следовательно, нарушает законные права и интересы всех собственников помещений данного многоквартирного дома, поскольку создается угроза жизни и здоровью жильцов данного дома и других граждан.

Ответчик Архипова Л.А. в судебном заседании возражала относительно заявленных требований и пояснила, что исковые требования истца не подтверждены доказательствами. Считает, что отсутствие балконных рам создает угрозу жизни и здоровью собственников, поскольку в зимнее время снег и наледь с крыши дома непосредственно падает на сам балкон и выходить на него в период таяния снега очень опасно. ООО «УК «Контакт» не указывает, в чем именно заключается препятствие в обслуживании фасадной части жилого дома. Возведенный ею козырек не является перепланировкой или переустройством жилого помещения, на которые необходимо получение разрешения, поскольку не влечет за собой изменение конфигурации жилого помещения, установку, замену или перенос инженерных сетей и т.д. Полагает, что истец должен оказывать услуги по содержанию, текущему ремонту и техническому обслуживанию многоквартирного включая услуги по надлежащей очистке от снега и наледи козырьков балконов, обеспечивая при этом безопасность граждан, посредством ограждения опасных участков, размещения в местах возможного схода снега и наледи с кровель аншлагов, предупреждающих о возможной опасности. Кроме того, полагает, что у Управляющей компании отсутствуют полномочия на обращение в суд с требованием о демонтаже самовольной постройки.

Ответчик Хрусловская С.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, также, указала, что с исковыми требованиями не согласна по доводам, изложенным Архиповой Л.А.

Заслушав пояснения представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданского права осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права Архипова Л.А. и Хрусловская С.С. являются собственниками общей долевой собственности - , по 1/2 доли каждая.

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и подпункту "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 13 августа 2006 года N 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) входят в состав общего имущества дома.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 1). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2).

В соответствии со ст. ст. 25, 26, 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольной является перепланировка, проведенная при отсутствии такого решения (согласования) или с нарушением проекта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 года N 25 "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями", пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

В силу п. 1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, зарегистрированных в МЮ РФ 15.10.2003 N 5176, указанные Правила определяют в числе прочего правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда.

В соответствии с пп. 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, зарегистрированных в МЮ РФ 15.10.2003 N 5176, балкон является несущей конструкцией.

Согласно п. 4.2.4.9 данных Правил самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается. Установка козырька балкона является самовольным переустройством жилого помещения.

Конкретизируя положения вышеуказанных норм, Правила относят балконные плиты к ограждающим несущим конструкциям многоквартирного дома.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", определяя понятие строительной конструкции, устанавливает, что это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, должна отвечать требованиям механической безопасности и находиться в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части.

Ограждающие несущие конструкции, в том числе и балконные плиты, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом данных технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Согласно определению, содержащемуся в ч. 3 ст. 16 ЖК РФ, квартира - это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Однако, понятие квартиры не содержит указаний на какие-либо строительные конструкции, его образующие.

Балкон является консольно-балочной системой, состоящей из несущей ограждающей конструкции (балконной плиты) и ненесущей ограждающей конструкции (перил).

Таким образом, плиты балконов, входящих в план квартиры по обмеру БТИ, а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, а перила, окна, двери указанных балконов являются частью данного жилого помещения, то есть объектом индивидуальной собственности.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, жилой обслуживается истцом на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного 24.05.2016 г. в форме очно-заочного голосования.

ООО «УК «Контакт» образовано в целях: управления многоквартирными домами, технического обслуживания, оказание услуг ЖКХ, содержания общего имущества, в том числе выполнение работ по текущему и капитальному ремонту и др. (п. 2.3 Устава).

25.01.2017 г. Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области проведена внеплановая, выездная проверка по адресу: , по результатам которой установлено, что согласно проекту вышеуказанного дома балкон, расположенной на 5 этаже пятиэтажного дома не имеет козырька и остекления. В связи с чем, козырек над балконом данного дома выполнен самовольно и не входит в состав общего имущества. Таким образом, ООО «УК «Контакт» не является лицом, ответственным за содержание конструкции - козырька балкона.

Судом установлено, что ответчиком Архиповой Л.А. над балконом принадлежащей ей квартиры самовольно установлен козырёк.

В силу п. 3 ст. 29 ЖК РФ установлена обязанность собственника жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Ответчиками, в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каких-либо доказательств соблюдения предусмотренного ЖК РФ порядка переустройства, наличия разрешения на проведение перепланировки/переустройства и/или согласования уже произведенных работ, связанных с устройством козырька не представлено; в добровольном порядке требование о необходимости осуществить демонтаж самовольно установленной конструкции не исполнено.

Таким образом, ответственность и обязанность привести такое жилое помещение в прежнее состояние несут собственники данного жилого помещения.

Удовлетворяя требования ООО «УК «Контакт» о демонтаже самовольно установленного козырька, суд исходит из того, что стороной ответчика не представлено доказательств наличия разрешения на проведение или согласования уже произведенных работ, связанных с устройством козырька, а также согласия всех собственников помещений данного многоквартирного дома.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, так как имеются нарушения со стороны Архиповой Л.А. и Хрусловской С.С. по установке наклонного козырька над балконом квартиры, которые необходимо устранить.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

При подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в размере 6000 руб., в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков в долевом порядке в равных долях в пользу ООО «УК «Контакт» расходы по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Контакт» к Архиповой Л.А., Хрусловской С.С. о демонтаже самовольной постройки удовлетворить.

Обязать Архипову Л.А., Хрусловскую С.С. демонтировать козырёк над балконом.

Взыскать в долевом порядке в равных долях с Архиповой Л.А., Хрусловской С.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Контакт» в счет возмещения расходов по оплате госпошлины рублей, по рублей с каждой.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Новодацкая Н.В.

Мотивированное решение составлено 09.06.2017 г.[/quote]

А если суд удовлетворит такой иск истца, то он взыщет с Вас и судебные расходы истца на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. и стоимость экспертизы, если она будет назначена судом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Такое дело, живу на пятом этаже пятиэтажного дома, застеклил балкон и сделал крышу балкона, ЖКХ сказали, что следить за снегом и льдом на крыше должен я и ответственность на мне, а под балконом тратуар, там ходят люди, постоянно следить, чтоб с крыши балкона ничего не падало нет возможности. Как мне юридически сделать, чтоб за крышей балкона следили ЖКХ или управляющая компания нашего города?

Юрист г. Барнаул
09.01.2018, 08:26

Не получится перенести ответственность за свое имущество на УК. В силу ст 210 ГК РФ собственник несет ответственность за свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
09.01.2018, 08:54

Добрый день!

Перечень общего имущества в МКД, принадлежащего всем собственникам и за содержание которого ответственность несет УК, приведен в ст.36 Жилищного кодекса РФ. Исходя из смысла данной статьи, Ваш балкон нельзя признать общим имуществом, соответственно переложить ответственность не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Что является перепланировкой балкона.

Подскажите, является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 14:41

Да, это как минимум перепланировка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение