Возможность получения неиспользованного пособия по уходу за ребенком отцом при выходе в отпуск - анализ нормативных актов.
597₽ VIP

• г. Пермь

Может ли работающий отец при выходе в отпуск по уходу за ребенком, возраст которого 7 месяцев, получить неиспользованное пособие по уходу за ребенком (матерью) (за этот же период), за счет средств ФСС в размере фактически рассчитанного пособия (40% от З\П за два года), при условии того, что матери был положен минимальный размер пособия, за отец эти 7 месяцев работал.

При ответе прошу ссылаться на нормативный акт ибо ничем не мотивированное "Да"/"Нет" помощью не является. Всем порядочным юристам, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (14):

Не может. Это законодательством не предусмотрено. Он может выйти в отпуск. Но это не значит, что он получит деньги за мать. Смотрите нижеуказанные нормы права. Ими ничего подобного не предусмотрено.

Обычно отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, ч. 2, 3 ст. 257 ТК РФ; пп. "а" п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Подробнее ➤

Добрый день!

Полагаю, что может, исходя из ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Получить неиспользованное пособие по уходу за ребенком считаю в вашем случае возможно. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", N 255-ФЗ

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Здравствуйте, Дмитрий!

Отец ребёнка может сам получить пособие, если будет осуществлять фактический уход за ребёнком. Пособие неиспользованное матерью ребёнка не может получить. Это не предусмотрено законом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

Нет конечно.

На каком основании Вы собрались получать пособие, если всё это время (7 месяцев) Вы работали и в отпуске по уходу за ребёнком не находились?

Мать в отпуске по уходу за ребёнком до 7 месяцев находилась - мать и должна получить пособие. Не важно, выгодно это Вашей семье или нет.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ (ред. 02.07.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

(19 мая 1995 года N 81-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ")

Доброго времени Дмитрий!

Полагаю это не возможно.

1. Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.

В период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ)).

В соответствии с пп. "д" п. 54 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" для оформления отпуска по уходу за ребенком работник должен предоставить, в частности, "справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия". Той же нормой предусмотрено, что в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, для назначения пособия по уходу за ребенком необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Полагаю, что не сможет отец получить за мать неиспользованное пособие по уходу за ребёнком, поскольку данное пособие назначается со дня предоставления ему отпуска до достижения полутора лет.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.[quote][/quote]

Если мать ребенка не обращалась за получением такого пособия, то отец ребенка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и согласно

Статьи 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и оформить на себя самостоятельное пособие по уходу за ребенком.

Если же мать ребенка уже обращалась за оформлением такого пособия и в вашем вопросе речь идет о переоформлении пособия на вас, в связи с тем что вы хотите уйти в отпуск по уходу за ребенком, то подобное переоформление не предусмотрено нижеуказанным федеральным законом. И федеральным законом №255-ФЗ ст 11.1

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в части первой статьи 13, которые приобрели право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2007 года, указанное пособие назначается за период с 1 января 2007 года по нормам, предусмотренным данным Федеральным законом (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

""Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

""матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны,

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

""Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

""1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Конечно нет.

ч.3 ст.256 ткрф.--

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам никто задним числом не будет оформлять неполный рабочий день. За этот период з/п Вам выплатили, налоги перечислены...

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.[quote][/quote]

С этим никто не спорит Но возникает вопрос какая связь имеется между вашим первым вопросом и этой выдержкой из закона? По-моему нет никакой связи Речь идет о совершенно разных вещах. Вы задавали о праве работающего отца если он уйдет в отпуск о перерасчете на его заработок пособия по уходу за ребенком

Такой перерасчет не предусмотрен законодательством.

Вы бы сами корректно задавали вопросы, если пишите другим такие отзывы...

Почему кто-то должен отгадывать, находилась мать в отпуске по уходу за ребёнком или НЕ находилась? Но даже это в данном случае является НЕСУЩЕСТВЕННЫМ. Пишите "при условии того, что матери был положен минимальный размер пособия, за отец эти 7 месяцев работал". Если ОТЕЦ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ НЕ НАХОДИЛСЯ, то никакое пособие он задним числом НЕ оформит. Не важно, нравится Вам это или нет.

Здравствуйте. Если мать не оформляла это пособие, и получала его в меньшем размере, чем мог бы получать отец, это - один момент. А если вообще не оформляла - это другой момент.

Юрист Зекрина А.А. - правильно Вам ответила, что задним числом Вам никто не будет переоформлять неполное рабочее время. Отец это может сделать только с момента подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу. А за предшествующий период - оформить сможет только мать. Естественно, в том размере, в котором ей оно положено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Срок обращения за пособием --6 месяцев, в этом случае получите со дня рождения. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Если пропустили по уважительной причине, только тогда есть шансы получит со дня рождения. Отказывают, получите письменный отказ и обращайтесь в суд для признания причины пропуска уважительными.--ст.130-131 гпкрф.