Отказ в регистрации созданного единственным учредителем ООО ЗАО необоснован?

• г. Самара

Единственный учредитель ООО, от имени этого общества обратился в суд об отказе в регистрации созданного им закрытого акционерного общества. В регистрации ЗАО отказали на том основании, что ЗАО может быть образовано двумя юридическими лицами или десятью физическими лицами. Обоснован ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам является платной услугой. Стоимость услуги - от 3000 рублей по 100% предоплате.

Здравствуйте.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Нужно отказ смотреть.

Отказ обоснован: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

Статья 8. Создание общества

Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования).

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации.

Статья 10. Учредители общества

1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно внесенных изменений, теперь закрытые и открытые акционерные общества (ЗАО и ОАО), а также общества с дополнительной ответственностью (ОДО) преобразуются публичные и непубличные компании.

Еще бы я посоветовал Вам внимательно изучить изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве для акционерных обществ.