Проблемы и решения нецелевого использования земли на дачном участке с построенным магазином

• г. Самара

У нас на дачном участке построен магазин. Разрешенное использование-для ведения садоводства. Какие могут быть проблемы с нецелевым использованием земли и что нам нужно сделать, чтоб этих проблем избежать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Органы земельного (муниципального) контроля могут вынести предписание об обязании демонтировать магазин. Так как земля для садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Будет штраф. Необхоимо изменить ВРИ.

Статья 8.8 КОАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", - влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

[quote][/quote]

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником земельного участка.

Категории земель: Земли населенных пунктов.

Разрешённое использование: Для ведения садоводства и эксплуатации строений.

Вопрос: Как я могу интерпретировать 'для эксплуатации строений' в данном контексте (ведение садоводства)?

Могу ли я получить разрешение на постройку торгового помещения, или мне необходимо перед этим изменить вид разрешённого использования?

Заранее благодарен за помощь.

Имею в собственности дачный участок, находящийся в непосредственной близости от автотрассы (на расстоянии 5 метров). Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: для ведения садоводства. Можно ли на участке построить магазин и что для этого нужно сделать?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем приобрели соседний участок, у которого тоже разрешенное использование: «для садоводства».

В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах).

В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, в котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство".

Можно ли исправить ошибку Росреестра и получить Свидетельство с разрешенным использоваием: «для садоводства» по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилого дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

В Свидетельстве о гос. регистрации права на собственность на землю (Участок в СНТ), выданном в 2014 году, указано разрешенное использование: «садоводство», хотя в исходном Свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993 году, указано: «для садоводства». Сейчас в Выписке ЕГРН: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Какое же у нас на самом деле разрешенное использование? Это важно в связи со строительством жилого дома в свете Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», вступившего в силу в 2019 году. Вид разрешенного использования имеет ключевое значение. При ВИР «садоводство» жилые дома нельзя строить, при «для садоводства» и «для ведения гражданами садоводства и огородничества» - можно.

Разрешено ли строительство дома в садоводческом кооперативе на земле сельхозназначения, разрешенное использование земли: для ведения садоводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли поменять вид разрешённого использования земельный участок категории земель: земли населенных пунктов разрешённое использование: для ведения коллективного садоводства?

Категория земли - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для ведения садоводства. Эти земли относятся к землям ИЖС?

Можно ли дачу перевести в ИЖС? Данные свидетельства собственности: категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: садоводство. На земле построен (лет 20 назад) кирпичный дом, по земле: сделала межевание и увеличила площадь участка с 447 кв м до 593 кв м. Сейчас хочу по дачной амнистии оформить дом, утеплить, признать жилым. Можно ли будет поменять разрешеноое использование с садоводства на ИЖС? Спасибо! Подскажите, что ещё надо сделать, если что-то упустила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение