В какие инстанции обратиться и что предпринять, чтобы освободиться от такого соседства?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире, сосед совершенно опустившийся алкоголик, свою комнату содержит в антисанитарных условиях, никогда не убирает за собой и МОП, хотя случается такое, что он может справить "естественные" нужды прямо в коридоре. Квартплату сосед не платит. В какие инстанции обратиться и что предпринять, чтобы освободиться от такого соседства?

Ответы на вопрос (1):

" Статья 98. Выселение без предоставления гражданам

другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно

проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое

помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим

нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для

других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры

предупреждения и общественного воздействия оказались

безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или

других заинтересованных лиц производится без предоставления другого

жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут

быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их

совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены

родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого

помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть

обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого

помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в

обмене стороной." (Жилищный Кодекс РСФСР).

" Статья 15_5. Ответственность граждан за оплату жилья и

коммунальных услуг

В случае, если оплата жилья по договору социального найма

жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев,

наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в

судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего

санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади

общежития." (Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики").

Соответсвенно в суд и в жилищное агентство.