Вопрос о действительности написанного извещения о преимущественной продаже (долевая собственность) без росписи несовершеннолетнего

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, извещение о преимущественной продаже (долевая соб-ть) написано родителем ребёнка 16 лет, росписи несовeр-го нет. Насколько я знаю, несов-е от 14 до 18 лет должны расписываться, а родители ставят свою роспись с пометкой согласен/а. Явлается ли письмо, полученное мной действительным без подписи 16-летнего владельца собственности?

Ответы на вопрос (2):

Да, является. Родители несовершеннолетних детей являются их законными представителями до их совершеннолетия и могут действовать от имени своего несовершеннолетнего ребенка без доверенности и в его интересах.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей (ст. 26 ГК) .

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет сами подписывают договор продажи и заявление о регистрации права собственности (но с письменного согласия родителей).

Согласно Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних (утв.Приказом Минюста РФ от 20.07.2004 N 126):

« Заявления о государственной регистрации представляют: несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет - самостоятельно. Дополнительно предоставляется письменное согласие родителей, и ещё - разрешение органа опеки и попечительства на дачу родителями такого согласия. Т.е. родители не уполномочены подписывать ни договор ни заявление о регистрации, и даже их согласие на сделку недействительно без разрешения опеки.

Поэтому ,думаю, названное Вами извещение о преимущественной продаже доли 16-летнего собственника является разновидностью оферты с пороком воли, пороком субъектного состава, да и подписано не уполномоченным лицом. Да и реализация Вами своего права по ст.250 ГК при таком положении блокирована.