Бесплатный вопрос юристам онлайн

68 юристов сейчас на сайте
2125ответов за 24 часа
Степанов М.З., г. Тверь
Степанов М.З.
25.05.2001 в 11:58
Россия, г. Тверь | Вопросов: 1

Владивосток и лично присутствовать при заключении договора дарения в письменной форме?

Я постоянно проживаю в Тверской области и хочу подарить принадлежащую мне квартиру в г. Владивостоке моему отцу, который постоянно проживает в г. Владивостоке. Могу ли я оформить доверенность отцу или другому родственнику из г. Владивостока на заключение договора дарения или я обязан ехать в г. Владивосток и лично присутствовать при заключении договора дарения в письменной форме?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №12206
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 28.05.2001 в 00:50
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Безусловно можно выдать доверенность для подписания от Вашего имени договора отчуждения квартиры, сбора необходимых документов во всех административных органах,однако эта доверенность не может быть выдана на имя отца,поскольку он не может быть одновременно представителем дарителя и одаряемым. Выдайте доверенность на имя любого другого лица,удостоверьте нотариально и вышлите Вашему представителю.Доверенность может быть справом передоверия или без такового.Если срок доверенности не оговорён,то она действует в течение года с даты подписания(доверенность без даты подписания ничтожна).Срок доверенности не может превышать трёх лет.Основание:ст.ст.185-188 ГК РФ.Доверенность в любой момент можно прекратить или отозвать.Если Вы и отец не зарегистрированы по месту жительства в той квартире,которую хотите ему подарить,то отцу придётся платить значительную сумму налога на дарение,поэтому более целесообразно продать ему квартиру,чтобы не платить налог.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0