Сособственник А - наследник всей квартиры по завещанию, сособственник Б - обязательный наследник по закону.

• г. Москва

Есть два сособственника в 2-х комнатной квартире. Сособственник А - наследник всей квартиры по завещанию, сособственник Б - обязательный наследник по закону. Доли: А-3/4, Б-1/4 (т.к. есть ещё наследник по представлению). Что принимается в расчёт при определении порядка пользования помещениями через суд: общая площадь квартиры, или только площадь комнат? В данной квартире они не проходные (18,4 и 10 м кв.). Если делятся комнаты, то Б присуждается комната в 10 м кв. Но... 1/4 от 28, 4 = 7,1 м кв. т.е. в маленькой комнате 2,9 м кв. принадлежит А. Значит ли это, что А может через суд потребовать от Б денежную компенсацию за пользование излишком площади? И уточнение: Б - пенсионер, инвалид 2 гр. дееспособный. Как эти факты могут повлиять на решение суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег Викторович, принимается в расчет вся площадь при определении права пользования. Обращайтесь. Сергей Владимирович.