Как определить госпошлину при подаче на раздел имущества, если неизвестна стоимость квартиры?

• г. Москва

У меня один маленький вопрос. Я подаю на раздел имущества в суд. Во время брака мы с женой приобрели квартиру, оформлена на нее, у меня никаких документов нет. Я знаю, что надо платить госпошлину. А как мне ее определить, если я не знаю сколько стоит квартира сейчас? А если она стоит 2 миллиона, мне платить от этой стоимости? И много надо будет платить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав!

Госпошлину нужно платить исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. Эту стоимость можно узнать из справки БТИ.

в дополнение

Госпошлина уплачиваетс исходя из цены иска. Цена иска по Вашему требованию определяется из СТОИМОСТИ объекта, но не ниже его инвентаризационной стоимости. Цена иска указывается истцом(в случае ЯВНОГО несоостветствия указанной цены и действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья).

Вы можете рассчитать гос.пошлину и исходя из цены, указанной в договоре.

Если у Вас нет никаких документов на квартиру, в т.ч. позволяющих определить его цену, то вместе с иском нужно подать ходатайства о направлении суденого запроса в БТИ. Ходатайство должно соответствовать требованиям, изложенным в ст.57 ГПК ПФ.