Налог при продаже двух комнат и покупке квартиры - сколько придется заплатить?

• г. Москва

Я хочу продать две комнаты за 2800000 и купить квартиру за 2400000 комнаты менее трех лет в собственности (приватизация) какой налог я должна буду заплатить?nat-vasina@yandex.ru Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если менее 3 лет в собственности, то 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей (статья 220 НК РФ - право на вычет). Если купите в этом же году - добавляйте ещё 1 миллион вычета

Всего доброго, обращайтесь!

1. Вы заплатите 13% с суммы продажи, превышающей 1 миллион рублей.

2. Вы получите вычет 13% при покупке с суммы в 2 000 000 рублей.

Здравствуйте.

Необходимо знать кадастровую стоимость Ваших комнат, чтобы корректно ответить на вопрос.

Без учёта этого момента вычет на каждый объект (если это разные объекты, конечно и продадите Вы их разными договорами!) будет Вам предоставлен в размере 1 млн. рублей. Налогооблагаемый доход от продажи: 800000 рублей. Если в течении того же налогового периода (календарный год) купите квартиру, то налоговая база уменьшится на вычет в размере 2 млн. рублей. Налоговая база будет принята равной нулю (НДФЛ платить не придётся). С доходов от Зпл. вычтете остаток 1200000 рублей с переносом на будущие периоды.

Уважаемая Наталья

Еси Вы продадите за 2,8 миллиона рублей то с 1,8 миллиона рублей Вы обязаны будете (согласно ст.220 НК РФ), оплатить налог-13% от этой суммы.

Также можете подать на Налоговый вычет в этом же году с суммы 2000000 рублей.

Удачи вам и всего хорошего.