Дедушка дарит квартиру внуку какой процент налога?

• г. Владивосток

Дедушка дарит квартиру внуку какой процент налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наиль.

Согласно пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, никакие налоги в данном случае не уплачиваются.

Однако, в налоговый орган необходимо представить налоговую декларацию с приложением документов, подтверждающих родственные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Наиль.

Если это Ваш родной дедушка, то. согласно нормам законодательства, налогообложению данная сделка не будет подлежать.

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Надо ли будет платить налог если по договору дарения если внук подарит гараж дедушке? Я знаю, что если Дедушка дарит гараж внуку, то налог платить не надо, а если обратная ситуация: от внука дедушке?

Дедушка (собственник квартиры) завещал квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан. Какой налог придется заплатить родителям внука (ему 7 лет) после того, как завещание вступит в силу?

Дедушка получил сертификат (как участник войны) на покупку квартиры. Квартиру купили, оформили на дедушку. Сейчас хотим оформить квартиру на внука. Хотим оформить квартиру через договор дарения. Как я знаю внуки при получении квартиры по договору дарения не платят налог в 13%, оплачивается только госпошлина в размере 500 руб. В рег. палате нам сказали что проще оформить договор дарения через сына (отца внука), сперва дедушка дарит квартиру сыну, а сын дарит внуку. Почему рег. палата нам предложила такую схему? Ведь и в том и в другом случае налог не платится. Я правильно говорю? И какие плюсы и минусы в этих 2 схемах? Или проще составить договор купли-продажи квартиры между дедушкой и внуком? Спасибо.

Если отец дарит дочери квартиру через доверенное лицо взимается налог с такого дарения? И если дедушка дарит квартиру внуку налог взимается?

Можно ли зарегистрировать постоянно внука к дедушке в однокомнатную квартиру 37 кв.метров (квартира в социальном найме). В квартире зарегистрирован сын дедушки. Дедушка инвалид, ветеран, нуждается в уходе. И, если можно, может ли внук впоследствии приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира поделена в долях (дедушка, бабушка и внук). Бабушка умерла. В квартире живёт внук и дедушка. И вот вопрос. После смерти дедушки, квартира автоматом будет на внуке. Или нужно принимать в наследство? Но тогда придется платить процент от стоимости на квартиру? Или я что то путаю. Возможно чтоб дедушка дарственную написал? Как лучше?

2/3 квартиры принадлежат внуку, 1/3 дедушке. Дедушка написал завещание на внука. У дедушки еще жива сестра 83 года. Больше родственников у дедушки и внука нет. Может ли сестра деда претендовать на 1/3 деда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение