Как взыскать задолжность по алиментам от бывшего мужа, у которого есть долг в размере более 300 тысяч и все имущество находится на его нынешней супруге?

• г. Купино

Мой бывший муж не плотит алименты больше треех лет но и до этого платил через раз. сейчас у него долг больше 300 тысяч. Пристава говорят что описать у него ничего не могу т.к все имущество записано на его нынешную супругу. То что они сделали пристава наложили год назад арест на водительские права. Что мне делать. Могу ли я через суд или прокуратуру взыскать задолжность по алиментам.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, взыскивайте а если нечего взыскать, то ни суд ни прокуратура не отыщут того, чего в природе нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Можно взыскать неустойку

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Раз он такой безответственный по отношению к родному ребенку, нужно обращаться в органы опеки за помощью и лишать его родительских прав, подумайте о будущем ребенка, в старости он будет требовать от него поддержки, хотя в жизни ребёнка не участвует. Лишение прав не отразится на его обязанностях, алименты он все равно должен будет платить. На сумму долга по алементам можно потребовать уплату неустойки за нарушение срока выплат, как выше пишет моя коллега. Но, увы, закон защищает только юридически - на бумаге, фактически придется ждать, может какая-нибудь от него копейка поступит когда-нибудь.

Ирина, для того, что бы приставы не расслаблялись, напишите жалобу на имя старшего пристава на бездеятельность пристава. Что касается должника, напишите заявление в прокуратуру (они знают куда направить) о привлечении к уголовной ответственности должника за злостное уклонение исполнения решения суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!