Как правильно переоформить ребенка от первого мужа на биологического отца?

• г. Санкт-Петербург

К меня ребенок записан на первого мужа, он в сведетельсте о рождении записан как отец, хотя не является им. Биологический отец ребенка хочет переписать ребенкана себя. Как правильно переоформить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, такой переоформление придется делать только в судебном порядке. Можно будет заказывать генетическую экспертизу.

Вам следует подать в суд заявление об установлении отцовства ребенка и исключении из свидетельства о рождении сведений о предыдущем родителе. Иск пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, или же вы можете заказать иск у любого юриста, а также получить полную консультацию по вашему вопросу.

Любой из вас-либо вы, либо ваш первый муж, либо биологический отец ребёнка могут обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в порядке ст.52 Семейного кодекса РФ.

Биологический отец ребенка хочет переписать ребенкана себя. Как правильно переоформить?

Пусть обратится в суд с иском к Вам об установлении отцовства. Вы признаете иск, суд вынесет решение, на его основании актовая запись о рождении ребенка в части отца будет подлежать изменению.

Добрый день.

Такие изменения в свидетельство о рождении вносятся только на основании судебного решения. Вам или биологическому отцу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В результате биологический отец будет внесен в свидетельство о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.