Кассационная инстанция экспертиза

Как должен поступить суд кассационной инстанции, если заключение экспертизы не содержит сведений о проводивших экспертизу экспертах, записи о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, исследованные при проведении экспертизы документы (проект на строительство, проектная смета, акт контрольного обмера в материалах дела отсутствуют)?

вопрос №12207161
прочитан 295 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может отменить решение, если суд сослался как на доказательство на результаты такой экспертизы

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы бы указали уголовный или гражданский процесс.

По закону он должен отменить приговор (или решение) и либо отправить на новое рассмотрение, либо сам изменит судебный акт.

По практике, кассация может не обратить на это внимания, признак "это не существенным нарушением".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд кассационной инстанции не проверяет данный вопрос, так как суды нижестоящих инстанции уже давали оценку этим доказательствам, а суд кассационной инстанции не дает такой оценки в силу закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд ничего никому не должен. Он может принять решение от отмене решений суда первой и апелляционных инстанций, направить на повторное рассмотрение дела в суд первой инстанции, если его в основу его решения положены выводы данной экспертизы, отменить решение суда и постановить новое решение суда по данному предмету спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александра!

Цитата:
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Я предполагаю, что Вы ожидаете ответ "должна отменить решение", но на практике это могут счесть несущественным нарушением...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александра. В кассационном порядке судебные постановления рассматриваются на предмет выявления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела. Поэтому, если судебный акт был вынесен судом исключительно на результатах экспертизы, проведенной с процессуальными нарушениями, данное нарушение, на мой взгляд, должно явиться основанием для отмены или изменения указанного судебного акта. Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав - согласно ст.387 ГПК РФ.

В своей кассационной жалобе ссылайтесь именно на нарушения норм права, а не на ошибки и недочеты эксперта...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд кассационной инстанции сочтет это существенным нарушением процессуального права, то может и отменить решение нижестоящего суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд кассационной инстанции может поступить только в пределах своих полномочий (ст.ст. 383, 384, 390 ГПК РФ).

Если данное доказательство принято судами нижестоящих инстанций, кассация не примет во внимание факты, на которые Вы указываете, поскольку не переоценивает доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы ООО обратились в арбитражный суд с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Иск удовлетворен в полном объеме.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции по ходатайству ответчика была назначена экспертиза для установления объемов и стоимости выполненных истцом земляных работ. Суд апелляционной инстанции, основываясь на выводах экспертизы, указал, что необходимости в проведении части работ (земляные работы, работы по водоотливу, дополнительные работы) не было, и уменьшил сумму, подлежащую взысканию, на стоимость этих работ.

вопрос №12207237

Нужно знакомиться более подробно с материалами дела чтобы с юридической точки зрения проанализировать позицию истца... в любом случае вы вправе обжаловать апелляционное постановление в кассационном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александра, для конкретного анализа по Вашему делу в арбитражном суде нужно видеть все материалы данного дела, судебные акты и так далее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Странно, что Вы пытаетесь получить ответ на вопрос исключительно коммерческой направленности для получения прибыли ООО на сайте бесплатных вопросов.

Полномочия кассации указаны ниже:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""АПК РФ, Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции

""1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

""3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд отказал в иске о расторжении договора аренды. Можно ли в суде кассационной инстанции просить о проведении экспертизы документов. Отправят ли при этом дело в суд 1 инстанции на пересмотр?

вопрос №2544507
прочитан 457 раз

В кассационной инстанции Вы не можете просить провести экспертизу, так как кассация проверяет законность и обоснованность судебных постановлений нижестоящих судов. Новые доказательства и новые ходатайства не предъявляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли суд кассационной инстанции просить о назначении психиатрической экспертизы, а также заявлять ходатайства?

вопрос №5469378
прочитан 58 раз

Увы, нельзя. Только в первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение