Может ли бывшая жена отсудить у бывшего мужа совместно нажитое имущество через 18 лет после развода?

Вопрос №12207295

Может ли бывшая жена отсудить у бывшего мужа совместно нажитое имущество через 18 лет после развода?

Ответы на вопрос:

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеет право, срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из бывших супругов узнал о нарушении своего права на совместное имущество

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда

Подобное исключить нельзя. Поскольку срок на раздел имущества начинает истечение не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении его права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте, нет не получится это из практики. 3 года срок исковой давности, после ещё можно его восстановить, но ни при таком сроке. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

Татьяна Андреевна!

Если в суде предоставите и докажите, что причины пропуска срока обращения за разделом имущества были уважительными, тогда сможете разделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества - 3 года. Начинает течь н с момента расторжения брака а когда супруги узнали о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Уважаемая Татьяна Андреевна

Может отсудить

Если предоставить доказательства в суде что сроки давности ею не упущены, т к трёхлетний срок начинает течь не с момента расторжения брака а согласно ст.200 ГК РФ, когда лицо узнало что его право нарушено.

Надо разбираться с такой ситуацией более подробно

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №9358584

У мужа и жены совместно нажитое имущество: квартира оформлена на жену, земельный участок - на мужа. Жена подала на развод, предусмотрительно переоформив совместно нажитую квартиру на свою мать. Может ли муж через суд отсудить свою долю на квартиру?

• г. Белгород
Вопрос №3346153

При. разводе бывший муж забрал документы на совместно нажитое имущество. Как я смогу отсудить свою долю не имея не имея документов на руках.? После развода прошло более 3 лет.

Вячеслав
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №460574

Супруги разведены пол года назад. Споров по разделу не было, при этом бывший муж написал бывшей жене расписку, согласно которой он забирает совместно накопленные 4 млн. руб наличными, а ей оставляет совместно нажитые и зарегистрированные на нее две квартиры и земельный участок и считает это разделом имущества. Жена с этим согласна. Если у мужа после этого возникли долги, может ли кредитор требовать выдела доли должника в совместно нажитом имуществе (квартиры и земельный участок) , если у мужа теперь ничего нет? Или это имущество теперь является собственностью жены?

Вячеслав
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №460697

Супруги разведены пол года назад. Споров по разделу не было, при этом бывший муж написал бывшей жене расписку, согласно которой он забирает совместно накопленные 4 млн. руб наличными, а ей оставляет совместно нажитые и зарегистрированные на нее две квартиры и земельный участок и считает это разделом имущества. Жена с этим согласна. Если у мужа (после этого) возникли долги, может ли кредитор требовать выдела доли должника в совместно нажитом имуществе (квартиры и земельный участок) , если у мужа теперь ничего нет? Или это имущество теперь является собственностью жены?

Вопрос №6686640

После развода бывшие супруги договорились в простой письменной форме, что бывший муж оставляет всё совместно нажитое имущество в т. ч. однокомнатную квартиру своей бывшей жене, имеющей трёх маленьких детей, а бывшая жена отказывается от алиментов. Будет ли это законно и можно ли оформить договорённость законно?

Вопрос №12087130

Жена подала на развод после 20 лет. Совместно нажито дачный дом, машина, имущество в квартире. Через месяц муж узнает, что у жены рак и причиной развода, все имущество должно достаться дочери от первого брака. Можно считать развод недействительным?

Вопрос №5949931

Всё совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа. При разводе жена не претендовала на часть имущества. Несовершеннолетний ребёнок живёт с отцом. Может ли, спустя некоторое время после развода, бывшая жена, претендовать на часть совместно нажитого имущества? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.