Работа на трех предприятиях - как требовать выплаты зарплаты за неоформленные трудовые отношения
50₽ VIP

• г. Ноябрьск

У нас три отдельных юридических лица которые принадлежат одним и темже акционерам, трудовые отношения оформлены только с одним юр. лицом, а на остальные два юр. лица работодатель заставляет работать бесплатно (без оформления трудовых отношений), по такой схеме мы работаем уже пять лет. В подтверждение того, что работа велась по всем трем юр. лицам я могу привести переписку по электронной почте, свидетельские показания. Сейчас я хочу уволится, и потребовать с работодателя выплатить мне зарплату по двум юр. лицам с которыми у меня небыло официальных трудовых отношений, есть ли перспективы судебного взыскания, за какой период возможно требовать возмещения ЗП, и как правильно расчитать сумму компенсации (на основании средней зарплаты на предприятии и минимальной ЗП в регионе) Спасибо.

Работа на трех предприятиях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Вы в зарплате потеряли работая на одном или работая на нескольких больше получали бы?

Вам необходимо будет доказать (а договоров нет), какой договор был трудовой или гражданско- правовой. В обоих случаях потребуются свидетели и документы, доказывающие финансовые отношения. Сейчас вам выплатят только тот работодатель, с которым у Вас были установлены трудовые отношения, а в других необходимо доказывать в суде.

Уважаемый Игорь, г.Ноябрьск!

Я бы вам порекомендовал отстаивать свои трудовые права в два судебных этапа.

Во-первых, обратиться в суд с исковым заявлением "о признании трудовых отношений заключёнными с данными юридическими лицами(совместительство)".

Во-вторых, уже после получения положительного решения суда по первому вопросу, обратиться в суд с исковым заявлением "о взыскании задолженности по заработной плате".

Желаю вам удачи в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 14 февраля 2011г

22:07 уф.вр.(20:07 моск.)