Как использовать общую площадь в коммуналке правильно - история с соседом и бытовой техникой.
₽ VIP

• г. Стрежевой

Мы живем в общежитии, которым присвоен статус малосимейки. Занимаем одну комнату в секции. Вторую комнату в секции соседи решили продать. При этом сам собственник уехал, а в комнате хозяйничает его друг не имея на это никаких документов. В общем коридоре секции у нас находится некоторая бытовая техника (холодильник, микроволновая печь и стиральня машинка). Так этот человек нам указывает освободить полностью весь коридор от бытовой техники, ссылаясь на то что она ему мешает. Как нам быть в этом случае? Какие существуют правила использования общей площади в ком. квартире?

Ответы на вопрос (1):

ст.42 ЖК РФ регламентирует, что Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире. Замечу, что именно собственник комнаты. Если Вы утверждаете, что у данного гражданина нет юридических прав занимать это жилое помещение, то можете обратиться в органы милиции с сообщением, что в коммунальной квартире одну их комнат занял посторонний гражданин. Если сотрудник милиции установит, что у данного гражданина есть документы на это жил.помещение, то можете составить с ним письменное соглашение о взаимном использовании мест общего пользования. При этом учитывайте, что Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.