Как использовать общую площадь в коммуналке правильно - история с соседом и бытовой техникой.
₽ VIP

• г. Стрежевой

Мы живем в общежитии, которым присвоен статус малосимейки. Занимаем одну комнату в секции. Вторую комнату в секции соседи решили продать. При этом сам собственник уехал, а в комнате хозяйничает его друг не имея на это никаких документов. В общем коридоре секции у нас находится некоторая бытовая техника (холодильник, микроволновая печь и стиральня машинка). Так этот человек нам указывает освободить полностью весь коридор от бытовой техники, ссылаясь на то что она ему мешает. Как нам быть в этом случае? Какие существуют правила использования общей площади в ком. квартире?

Ответы на вопрос (1):

ст.42 ЖК РФ регламентирует, что Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире. Замечу, что именно собственник комнаты. Если Вы утверждаете, что у данного гражданина нет юридических прав занимать это жилое помещение, то можете обратиться в органы милиции с сообщением, что в коммунальной квартире одну их комнат занял посторонний гражданин. Если сотрудник милиции установит, что у данного гражданина есть документы на это жил.помещение, то можете составить с ним письменное соглашение о взаимном использовании мест общего пользования. При этом учитывайте, что Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Как продать комнату собственнику общежития, общежиьие имеет статус жилого дома (большой коридор а дальше секции) квартира одна на весь этаж и секция на 4 комнаты. Что для этого нужно, какие документы и как поступать?

Я с мужем купила вторую комнату в коммуналке, мы теперь оплачиваем общей площади в два раза больше. В квартире 6 комнат, две занимаем мы с мужем. Ещё 3 комнаты занимают 3 соседа а одна комната бытовая, Эта комната находится через стенку с моей комнатой. Там находится всякий хлам. Я хочу от соседей отделиться и сделать отдельный вход в свою квартиру. Должна ли я,и могу ли включить в свою жилплощадь эти квадраты, включая бытовую комнату с частью коридора так как я их оплачиваю. Может быть я могу эти квадраты приватизировать. Мы живём на первом этаже. К кому мне нужно обратиться?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Живу в общежитии. В общем коридоре стоят разные ящики, шкафы у всех жильцов. Одна из хозяек соседней комнаты решила всё выкинуть, то что стоит в общем коридоре, стем что это всё мешает бегает её маленьким детям. Разве общий коридор является игровой площадкой для маленьких детей? Имеет ли она права чужие вещи выкидывать, которые стоят в общем коридоре?

Мы снимаем комнату в бывшем общежитии (сейчас это квартиры), где блок-секции из двух комнат на разных хозяев с общей прихожей и с/у. Хозяин комнаты в которую мы снимаем решил продать её нам, а кто-то его потом надоумил продать соседу (соседняя комната), т.к. он вроде как является первообладателем на её покупку-НО ВЕДЬ ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА! И нам отказал в покупке, ссылаясь на то, что сосед может анулировать нашу сделку-так ли это? ЭТО НЕ ДОЛЕВЫЕ КОМНАТЫ, а полноценные отдельные комнаты (два хозяина-два адреса, наверное только коридор и с/у в долях на двоих!). Поясните подалуйста, можем ли мы её смело покупать без последствий со стороны соседа? Спасибо.

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

У меня в собственности комната в общажитии, но на самом деле у нас соседкой общий только коридор. У меня в квартире комната 22.1 кв, кухня 14 кв ванна, сан. узел раздельно и коридор, у соседки в квартире 2 маленькие комнаты и кухня (ванна с сан. узлом в общем коридоре и я им не пользуюсь т. к есть свое! А в документах у меня в собственности комната 22,1, а у соседки 2 комнаты общей площадью 25 кв. И получается, что две обсалютно раздельные квартиры если не учитывать соседкину (ванну и сан. Узел в общем коридоре! Вопрос куда нам обратиться с решением вопроса по квадратам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коридор общий в подъезде на 3 квартиры за железной дверью, у одного собственника квартиры в этом коридоре находится холодильник, морозилка, и еще какие то вещи возле ее квартиры (это занимает пол коридора), во второй квартире тоже собственник у нее в коридоре мешки с картошкой, раньше конечно мешало все это, но сейчас я просто не могу проехать с коляской. Куда мне обращаться? На Каком основании законов? И Как писать заявление? Тк по доброму они не соглашаются убирать все это с коридора.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение