How to reassign the apartment without the burden of a lifetime maintenance agreement - legal considerations and options
Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.
1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»
2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?
3) Есть ли возможность выкупа ренты?
4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?
5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?
В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этим вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
СпроситьЗдравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!
Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!
В данной ситуации можно расторгнуть договор ренты путем соглашения, составленного у нотариуса. Квартира перейдет держателю ренты, после чего вы сможете ее купить или получить в дар. Если со дня смерти дедушки уже прошло 6 мес. то ждать не надо, можно сразу получать свидетельство у нотариуса. Более того, считаю, что договор ренты выполнен в части исполнения перед дедушкой, значит, обременение должно быть на доле бабушки, а не на всей квартире.
Добрый день.
При расторжении договора ренты квартира перейдет в собственность бабушки в размере 1/2 доли.
По поводу выкупа ренты обсуждайте с бабушкой, если она согласится, составляйте изменения в ранее заключенный договор. Выплатите ренту и на этом основании снимут обременение в Росреестре.
Дедушка умер, поэтому в отношении его 1/2 доли договор исполнен. Это уже собственность рентополучателя. Бабушка может обсуждать лишь о своей 1/2 доле.
Пятый вопрос - да, налог 13% от рыночной стоимости.
СпроситьУ Вас сразу столько вопросов. Не жалко бабушку? Ей ведь ни кто квартиры больше не даст, а Вы продадите и забудете про нее. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.
Здравствуйте Полина
Вам уже ответили. Обращайтесь к юристу очно со всеми документами, чтобы обсудить судебные перспективы
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.