Вопрос №12207536

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2017, 13:24

чтобы получить подробные рекомендации по этим вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.02.2017, 13:25

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.02.2017, 13:26

Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12207628

Кто должен подавать в суд? И что последует после решения суда?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Уфа
26.02.2017, 13:32

Полина

Вам уже ответили. Обращайтесь к юристу очно со всеми документами, чтобы обсудить судебные перспективы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты. 1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…» 2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен? 3) Есть ли возможность выкупа ренты? 4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность? 5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог? В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Адвокат г. Ломоносов
26.02.2017, 14:00

Добрый день.

При расторжении договора ренты квартира перейдет в собственность бабушки в размере 1/2 доли.

По поводу выкупа ренты обсуждайте с бабушкой, если она согласится, составляйте изменения в ранее заключенный договор. Выплатите ренту и на этом основании снимут обременение в Росреестре.

Дедушка умер, поэтому в отношении его 1/2 доли договор исполнен. Это уже собственность рентополучателя. Бабушка может обсуждать лишь о своей 1/2 доле.

Пятый вопрос - да, налог 13% от рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
26.02.2017, 14:07

У Вас сразу столько вопросов. Не жалко бабушку? Ей ведь ни кто квартиры больше не даст, а Вы продадите и забудете про нее. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Москва
26.02.2017, 13:43

В данной ситуации можно расторгнуть договор ренты путем соглашения, составленного у нотариуса. Квартира перейдет держателю ренты, после чего вы сможете ее купить или получить в дар. Если со дня смерти дедушки уже прошло 6 мес. то ждать не надо, можно сразу получать свидетельство у нотариуса. Более того, считаю, что договор ренты выполнен в части исполнения перед дедушкой, значит, обременение должно быть на доле бабушки, а не на всей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру)

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
29.08.2005, 13:30

Да-а-а-а. Вопрос не очень прост. Отвечая буквально сошлемся на ст.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

имущество по безвозмездным сделкам, а квартьира по ренте передается бесплатно и вследствие этого не является совестной соб-тью супругов ни до развода не после его.

Однако, само иждивение - материально, супруг вправе доказывать и обосновывать то, сам участвовал в содержании умершего, тем самым имеет право на долю квортиры соразмерно своемму участию...

А если ребенок будет прописан в квартире, то его пр. невозможно выписать.Место жительство детей является место жительством его родителей (ля).

С уважением, Евгений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: что надо сделать ДО расторжения, чтобы после расторжения бабушкина часть перешла ко мне?

Квартира в ренте (договор пожизненного содержания с иждивением). Плательщик - я.

Получатели ренты - отец и бабушка. Бабушка умерла.

Мы с отцом хотим расторгнуть договор ренты. Нотариус, у которого заключался договор, сказала, что по соглашению сторон это сделать невозможно, т.к. 1 из участников договора умер. Выкуп ренты также невозможен по той же причине.

Единственный вариант - расторжение в судебном порядке.

Вопрос: что надо сделать ДО расторжения, чтобы после расторжения бабушкина часть перешла ко мне? (Квартира приватизирована отцом и бабушкой в общей собственности.).

Не может получиться так, что после расторжения договора ренты вся квартира перейдет отцу?

(Квартиру планируем продавать, деньги поделить.).

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2012, 16:02

Зачем городить огород? Продавайте квартиру с согласия получателя ренты.- отца.ст.604 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2012, 16:11

Уважаемая Елена.

Расторгать договор ПСИ Вам добровольно или в судебном порядке НЕ ВЫГОДНО,поскольку Вы перестаете быть собственником квартиры,а собственником всей квартиры становится отец.

Мне представляется,что Вам нужно заключить д-р о выкупе ренты,(для этого нужно располагать суммой-половиной ст-ти квартиры)где предусмотреть что отец отказывается от своего права проживания в квартире и снимается с рег.учета.Д-р подлежит нотариальному удостоверению.Затем снять обременение в Управлении Росреестра в виде ренты и продать квартиру по рыночной цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2012, 16:25

Елена, я не совсем понимаю смысл Ваших "манёвров" и вообще ситуацию. Если у Вас с отцом нет взаимопонимания, то как же Вы хотите производить расторжение. В случае расторжения через суд соответственно бабушкина доля перейдет по наследству к отцу, естественно (если только он сын бабушки). А у Вас не будет ничего.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в самом договоре быть указание о его расторжении только через суд без всяких соглашений сторон?

Муж и его бабушка заключили договор пожизненного содержания с иждевением. Теперь речь идет о том, чтобы расторгнуть его по соглашению сторон (обе стороны согласны), а не через суд. Сама я договор не читала, да и мне не дают это сделать. Может ли в самом договоре быть указание о его расторжении только через суд без всяких соглашений сторон? Правомерно ли это? Или независимо от того, что прописано в договоре у плательщика ренты и рентополучателя есть право расторгнуть данный договор по соглашению сторон?

Заранее, спасибо.

Фирма г. Воронеж
04.03.2013, 15:04

Конечно читать нужно договор и исходить из существа договора.

Досрочное расторжение договора пожизненного содержания с иждивением в соответствии с п. 2 ст. 605 ГК РФ возможно только по инициативе получателя ренты и при существенном нарушении плательщиком своих обязательств.

Законодатель устанавливает два возможных варианта правового урегулирования взаимоотношений между сторонами, предоставляя право выбора получателю ренты. Согласно первому варианту, получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания. Это означает, что расторжение договора вследствие ненадлежащего исполнения обязанности является основанием для возникновения права собственности. В тех случаях, когда получателем ренты является третье лицо, имущество им приобретается впервые, и речь идет не о возврате, а о первоначальном приобретении права собственности.

В соответствии со вторым вариантом получатель ренты вправе потребовать выплаты ему выкупной цены на условиях, указанных в ст. 594 ГК РФ. Выкуп производится по цене, указанной в договоре. Выкупная цена может определяться как стоимость недвижимости на момент заключения договора либо на дату его расторжения. При отсутствии в договоре условия о выкупной цене определение ее размера зависит от того, возмездно или безвозмездно было передано имущество. Если имущество было передано за плату, выкупная цена соответствует годовой сумме подлежащей выплате ренты.

Поскольку в подавляющем большинстве договоров пожизненного содержания с иждивением условие о выкупной цене отсутствует, эта цена должна определяться с учетом стоимости объема содержания в месяц, т. е. двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, если иной размер денежной оценки ежемесячного содержания не установлен договором. Если имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Независимо от того, какой вариант выберет получатель ренты, плательщик не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в самом договоре быть указание о его расторжении только через суд без всяких соглашений сторон?

Муж и его бабушка заключили договор пожизненного содержания с иждевением. Теперь речь идет о том, чтобы расторгнуть его по соглашению сторон (обе стороны согласны), а не через суд. Сама я договор не читала, да и мне не дают это сделать. Может ли в самом договоре быть указание о его расторжении только через суд без всяких соглашений сторон? Правомерно ли это? Или независимо от того, что прописано в договоре у плательщика ренты и рентополучателя есть право расторгнуть данный договор по соглашению сторон?

Заранее, спасибо.

Адвокат г. Воронеж
04.03.2013, 16:20

Договор-это свободное волеизъявление сторон, направленное на возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. Стороны свободны изначально в заключении, расторжении договора и любое условие, направленное на ограничение этих прав, ничтожно. Соответственно, если обе стороны согласны, то такой договор по обоюдному согласию можно расторгнуть и любое условие, ограничивающее это право расторжения по обоюдному согласию ничтожно. Расторгнутым он считается с момента нотариального удостоверения и государственной регистрации прав на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли, расторгнуть этот договор?

В Московской обл. у меня проживал мой родной дедушка и бабушка (мне не родная, т.к. с моей родной бабушкой он в разводе). Приблизительно месяц назад мой дедушка скончался. И после его смерти я узнаю, что дедушка заключил договор пожизненного содержания с иждивением со своим племянником. По этому договору дедушкин племянник обязан был при жизни моего дедушки его содержать, выплачивать не менее 10 МРОТ ежемесячно, производить ремонт данной квартиры, обеспечивать питанием и.т.д. Но я больше чем уверена, что его племянник не выплачивал никаких денег, более того навещал его редко, ремонт производился на деньги деда и бабушки своими руками. Исходя из этого, получается что квартира достанется ему по незаконным основаниям, т.к.он не выполнял условия данного договора. Возможно ли мне, его родной внучке, расторгнуть данный договор, уже после смерти дедушки. Т.к. племянник деда, хочет скорее продать эту квартиру, выписать оттуда бабушку.

Возможно ли, расторгнуть этот договор? Бабушке уже 84 года и он хочет выгнать ее из этой квартиры, хотя она прожила там более 20 лет.

Фирма г. Санкт-Петербург
25.05.2009, 12:30

расторгнуть договор нельзя. это мог сделать ваш дед при жизни если считал что условия договора не выполнялись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос. Поскольку срок владения собственностью был прерван, правомерно ли считать,

Бабушка по договору мены получила в собственность квартиру в в 2002 г.. В 2003 г. передала право собственности по Договору ренты с пожизненном содержании своей внучке. Рентодатель (внучка) не выполняла обязательства по содержанию. На этом основании, по согласию сторон в 2006 г Договор ренты был расторгнут, право собственности на квартиру было возвращено рентополучателю. В этом же году квартира была продана. Вопрос.

Поскольку срок владения собственностью был прерван, правомерно ли считать, что при расторжении договора ренты на основании неисполнения рентодателем своих обязательств, положение сторон было возвращено в первоначальное состояние и срок владения собственностью не прерывался?

Адвокат г. Москва
21.11.2009, 22:29

Нет, не правомерно.

Так как договор был расторгнут, а не признан недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре?

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.09.2003, 09:23

Это обычнй договор ренты, но сразу вам скажу, что часто оспариваются в судебном порядке как самими получателями ренты, так и наследниками.

Деньги будут вам возмещены. Если конечно полностью указаны и получены расписки в поулчении денег.

Лучше продажа квартиры с пожизненным проживанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли согласие бабушки для того чтобы мне прописаться в квартиру?

Заключили с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением по которому она передала мне в собственность свою квартиру. Если бабушка передумает, то будет ли это основанием для рассторжения договора? Какие у меня есть гарантии? Нужно ли согласие бабушки для того чтобы мне прописаться в квартиру? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2000, 10:56

Бабушка в любой момент может предъявить к Вам иск о признании договора недействительным или о его расторжении, если по её мнению Вы не обеспечиваете ей предусмотренного договором содержания или при заключении договора она заблуждалась в отношении его существенных условий. Собственница квартиры, каковой Вы являетесь, регистрируется в свою квартиру без согласия других проживающих, но Ваше право собственности зарегистрировано с обременением, поэтому согласие бабушки на Вашу регистрацию в квартире потребуется, а Ваше требование о производстве регистрации в квартире может быть для бабушки поводом к обращению в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение