Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Замена паспорта гражданина России в Украине.

Вопрос касается замены паспорта гражданина России, находившегося на ПМЖ в Украине. Итак.

1. Мне 28 лет (1989 г.р.) Родилась в Украине. Еще до 1992 г проживала с родителями в России (была там прописана). В 14 лет получила паспорт РФ. Свидетельство о рождении также российского образца есть. В 20 лет паспорт не менялся и сейчас недействительный.

2. С 12 лет я проживала на Украине. В 16 лет получила паспорт Украины. От гражданства РФ родители не отказывались.

3. По сегодняшний день проживала на Украине. Была замужем, сменила фамилию. Родился сын. Теперь у меня паспорт Украины и свидетельство о рождении сына на фамилию бывшего мужа.

Я хочу переехать с сыном в Россию. Возникает целый ряд вопросов, как быть с документами. Хотелось бы получить толковую консультацию. Готова ее оплатить. Пожалуйста, если не уверены в своей компетенции, то не отвечайте. Я уже звонила в несколько отделений УФМС, ходила на прием и звонила в консульство России, просила сходить знакомых в России в УФМС. Исчерпывающий ответ так и не дали, ответы противоречат друг другу. Звучит что-то типа: «Езжайте по месту…» , «Делайте запрос…» И т.д.

Вопросы:

1) Как правильнее поступить, чтобы поменять паспорт? Какие документы и их перевод нужен? Ехать в ближайший ко мне УФМС в России писать заявление ждать несколько месяцев? Ехать по месту выдачи паспорта? В УФМС сказали идти в консульство, получать разрешение и въезжать по паспорту РФ. Тогда и штрафы за незаконное пересечение границы платить не нужно и за просрочку замены паспорта. В консульстве сказали езжать по украинскому паспорту по месту выдачи и там разбираться с российским. Как должны поступить в УФМС? В одном сказали, приезжайте со всеми документами и описали процедуру похожую на процедуру восстановления гражданства. В другом идите в консульство… У меня документы украинского образца. Ведь нужно сделать их перевод и это занимает время. Хотелось бы иметь с собой весь необходимый пакет документов, а не бегать по чужому городу или ездить туда сюда за тридевять земель.

2) Как быть со сменой фамилии и отметками о разводе? Как быть с ребенком и его документами потом?

3) Как быть с уведомлением о втором гражданстве? Ведь с 2014 года в России надо уведомлять о втором гражданстве. Иначе штраф за исключением тех, кто находился на ПМЖ за границей…

вопрос №12207547
прочитан 29 раз

уважаемая Ксения

Варианты здесь могут быть различные учитывая наличие двух гражданств. Нужно смотреть ваши документы

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Обращаетесь в российское консульство и получаете свидетельство для возвращения на родину. Пересекаете границу. НЕМЕДЛЕННО обращаетесь в отдел по вопросам миграции и получаете временное удостоверение личности, на основании которого прописываетесь.

2. Все с украинскими документами остается, ребенку нужно получать гражданство по сложной процедуре.

3. После получения временного удостоверения личности подаете такое уведомление. В течение 30 дней с момента пересечения границы обойдетесь без штрафа.

Вам помог ответ: ДаНет

Начнем с того, что родились вы в СССР. Паспорт образца РФ,полученный в 14 лет просрочен. Двойного гражданства между Украиной и РФ никогда не было. Ваш вопрос требуется решать не в консультационном порядке дистанционно, а в суде. Обращайтесь за помощью по данному вопросу на почту:margotur@yandex.ru (телефон не указываю, т.к. в свое время атаковали звонками с сайта), практикую в Крыму.

Вам помог ответ: ДаНет

В консульстве мне ответили, что запрос для свидетельства будет стоить около 5000 рублей (2500 гр) и делаться будет долго. Месяца 2 точно. "Оно вам надо? Езжайте по месту выдачи паспорта. " Паспорт как я поняла мне тоже месяца 2 потом будут выдавать минимум (если не по месту выдачи обращаться). С сыном я поехать не смогу, разрешение дадут только мне. Выехать в случае чего пока буду получать паспорт тоже не смогу. На работу тоже не возьмут. Получается путь с въездом по украинскому и штрафами возможно менее трудный и затратный. Общие вопросы мне и так ясны. Но вы же понимаете, что чиновники на местах каждый склонен трактовать закон по-своему, а также затягивать и отсылать куда-нибудь, если не тыкать их в закон. Я хочу найти юриста который сможет быть на связи и консультативно сопроводить. Я думаю люди с этим сталкивающиеся поймут меня. Мне родня с Крыма столько ужасов о УФМС и суды с ними в плоть до верховного рассказала...

вопрос №12207775

уважаемая Ксения

Ничего страшного в вашем случае нет. Вы получите новый паспорт

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Итак похоже к юристам зачастую следует обращаться также как и к нашим врачам...

Может кому-то пригодится мой опыт. Документы и заявление на замену паспорта у меня приняли по месту обращения в миграционном центре. Оплатила штраф и пошлину... В течении месяца паспорт должен быть готов. Пришлось, правда, пойти по пути меньшего сопротивления, потому как мне в разных МЦ рассказывали разное и под разными предлогами отсылали, не желая связываться... Дабы не трепать нервы, я в начале просто прошлась по разным отделениям в разных городах. И в одном спокойно приняли без всяких возражений. Благодарю чиновника из МЦ, которая просто делает свою работу и не спихивает ее. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" Читайте его, там все четко и понятно указано в каком случае вам имеют право и в чем отказать, а в каком обязаны оказать гос. услугу. Мне косвенно или прямо пытались отказать не смотря на наличие всех документов. Предлоги: "Вы все не так делаете", "Мы в начале проведем проверки, а потом через пол года займемся вашим вопросом..." Хотя в админ. Регламенте даже неустановленный факт гражданства не дает право отказывать в приеме заявления. Если кратко в начале при наличии исчерпывающего пакета документов (паспорт, фото, свидетельство, документы для отметок в паспорте и их перевод... ) у вас должны принять заявление на замену паспорта и в течении месяца (а если по месту прописки, то недели) выдать, приостановить или отказать...

К сожалению юристы на этом сайте и другие, по моему мнению, мягко говоря, готовы оказывать платные услуги, не задумываясь о их качестве.

вопрос №12289749

Ну что ж, больше мы не будем рады видеть Вас на нашем сайте и предлагаем больше никогда ни по каким вопросам сюда не обращаться.

Свое мнение высказывать могут только те, кто оплачивал услуги.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X