Вопросы по замене паспорта гражданина России, находившегося на ПМЖ в Украине

• г. Севастополь

Вопрос касается замены паспорта гражданина России, находившегося на ПМЖ в Украине. Итак.

1. Мне 28 лет (1989 г.р.) Родилась в Украине. Еще до 1992 г проживала с родителями в России (была там прописана). В 14 лет получила паспорт РФ. Свидетельство о рождении также российского образца есть. В 20 лет паспорт не менялся и сейчас недействительный.

2. С 12 лет я проживала на Украине. В 16 лет получила паспорт Украины. От гражданства РФ родители не отказывались.

3. По сегодняшний день проживала на Украине. Была замужем, сменила фамилию. Родился сын. Теперь у меня паспорт Украины и свидетельство о рождении сына на фамилию бывшего мужа.

Я хочу переехать с сыном в Россию. Возникает целый ряд вопросов, как быть с документами. Хотелось бы получить толковую консультацию. Готова ее оплатить. Пожалуйста, если не уверены в своей компетенции, то не отвечайте. Я уже звонила в несколько отделений УФМС, ходила на прием и звонила в консульство России, просила сходить знакомых в Росии в УФМС. Исчерпывающий ответ так и не дали, ответы противоречат друг другу. Звучит что-то типа: «Езжайте по месту…» , «Делайте запрос…» И т.д.

Вопросы:

1) Как правильнее поступить, чтобы поменять паспорт? Какие документы и их перевод нужен? Ехать в ближайший ко мне УФМС в России писать заявление ждать несколько месяцев? Ехать по месту выдачи паспорта? В УФМС сказали идти в консульство, получать разрешение и въезжать по паспорту РФ. Тогда и штрафы за незаконное пересечение границы платить не нужно и за просрочку замены паспорта. В консульстве сказали езжать по украинскому паспорту по месту выдачи и там разбираться с российским. Как должны поступить в УФМС? В одном сказали, приезжайте со всеми документами и описали процедуру похожую на процедуру восстановления гражданства. В другом идите в консульство… У меня документы украинского образца. Ведь нужно сделать их перевод и это занимает время. Хотелось бы иметь с собой весь необходимый пакет документов, а не бегать по чужому городу или ездить туда сюда за тридевять земель.

2) Как быть со сменой фамилии и отметками о разводе? Как быть с ребенком и его документами потом?

3) Как быть с уведомлением о втором гражданстве? Ведь с 2014 года в России надо уведомлять о втором гражданстве. Иначе штраф за исключением тех, кто находился на ПМЖ за границей…

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемая Ксения

Варианты здесь могут быть различные учитывая наличие двух гражданств. Нужно смотреть ваши документы

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Обращаетесь в российское консульство и получаете свидетельство для возвращения на родину. Пересекаете границу. НЕМЕДЛЕННО обращаетесь в отдел по вопросам миграции и получаете временное удостоверение личности, на основании которого прописываетесь.

2. Все с украинскими документами остается, ребенку нужно получать гражданство по сложной процедуре.

3. После получения временного удостоверения личности подаете такое уведомление. В течение 30 дней с момента пересечения границы обойдетесь без штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Начнем с того, что родились вы в СССР. Паспорт образца РФ,полученный в 14 лет просрочен. Двойного гражданства между Украиной и РФ никогда не было. Ваш вопрос требуется решать не в консультационном порядке дистанционно, а в суде. Обращайтесь за помощью по данному вопросу на почту:margotur@yandex.ru (телефон не указываю, т.к. в свое время атаковали звонками с сайта), практикую в Крыму.

Спросить
Пожаловаться

В консульстве мне ответили, что запрос для свидетельства будет стоить около 5000 рублей (2500 гр) и делаться будет долго. Месяца 2 точно. "Оно вам надо? Езжайте по месту выдачи паспорта." Паспорт как я поняла мне тоже месяца 2 потом будут выдавать минимум (если не по месту выдачи обращаться). С сыном я поехать не смогу, разрешение дадут только мне. Выехать в случае чего пока буду получать паспорт тоже не смогу. На работу тоже не возьмут. Получается путь с въездом по украинскому и штрафами возможно менее трудный и затратный. Общие вопросы мне и так ясны. Но вы же понимаете, что чиновники на местах каждый склонен трактовать закон по-своему, а также затягивать и отсылать куда-нибудь, если не тыкать их в закон. Я хочу найти юриста который сможет быть на связи и консультативно сопроводить. Я думаю люди с этим сталкивающиеся поймут меня. Мне родня с Крыма столько ужасов о УФМС и суды с ними в плоть до верховного рассказала...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ксения

Ничего страшного в вашем случае нет. Вы получите новый паспорт

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Итак похоже к юристам зачастую следует обращаться также как и к нашим врачам...

Может кому-то пригодится мой опыт. Документы и заявление на замену паспорта у меня приняли по месту обращения в миграционном центре. Оплатила штраф и пошлину... В течении месяца паспорт должен быть готов. Пришлось, правда, пойти по пути меньшего сопротивления, потому как мне в разных МЦ рассказывали разное и под разными предлогами отсылали, не желая связываться... Дабы не трепать нервы, я в начале просто прошлась по разным отделениям в разных городах. И в одном спокойно приняли без всяких возражений. Благодарю чиновника из МЦ, которая просто делает свою работу и не спихивает ее. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" Читайте его, там все четко и понятно указано в каком случае вам имеют право и в чем отказать, а в каком обязаны оказать гос. услугу. Мне косвенно или прямо пытались отказать не смотря на наличие всех документов. Предлоги: "Вы все не так делаете", "Мы в начале проведем проверки, а потом через пол года займемся вашим вопросом..." Хотя в админ. Регламенте даже неустановленный факт гражданства не дает право отказывать в приеме заявления. Если кратко в начале при наличии исчерпывающего пакета документов (паспорт, фото, свидетельство, документы для отметок в паспорте и их перевод... ) у вас должны принять заявление на замену паспорта и в течении месяца (а если по месту прописки, то недели) выдать, приостановить или отказать...

К сожалению юристы на этом сайте и другие, по моему мнению, мягко говоря, готовы оказывать платные услуги, не задумываясь о их качестве.

Спросить
Пожаловаться

Ну что ж, больше мы не будем рады видеть Вас на нашем сайте и предлагаем больше никогда ни по каким вопросам сюда не обращаться.

Свое мнение высказывать могут только те, кто оплачивал услуги.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Я родилась в Украине до 1991 года и жила там до 1998 года, паспорт в Украине не получала, уехала с родителями жить в Россию, в России получила свой первый паспорт, муж у меня Украинец, как мне сейчас оформить вид на жительство в Украине, если по закону я гражданка Украины, от Российского гражданства отказываться не хочу.

Меня интересует вопрос получения гражданства для сына.

Сын-1992 года рожления.

Родился на Украине.

Его отец-гражданин РФ,гражданство не менял, из России не выезжал.

Я родилась в России и живу всю жизнь в России, но как раз в 1992 году зарегистрировалась на Украине, куда поехала рожать сына.

Снова регистрировалась в России по месту жительства в 1994 году.

Позднее были большие трудности, но в 2004 году при утере паспорта, в паспортном столе подали запрос по месту рождения и по месту выдачи утерянного паспорта (Россия 1990 год) и спокойно выдали мне паспорт РФ.

Теперь, при обращении по поводу гражданства сына, мне сказали что паспорт РФ выдан мне незаконно и могут возникнуть проблемы у ребенка.

Посоветовали получать гражданство через суд. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Мой сын родился на территории России в 1994 году. В 2001 дали вкладыш в свидетельство о рождении что он гражданин России. После развода уехала с сыном на украину. Муж не дал согласия на оформление украинского гражданства. Сыну сейчас 18 лет, нет ни российского ни украинского паспорта. Он хочет получить гражданство Украины. Я сама не являюсь гражданкой России.

Родилась в Украине в 1982 году, при разводе родителей в возрасте 12 лет переехала жить в Россию. В 1998 году получила паспорт гражданина России, а также вкладыш о гражданстве РФ в свидетельство о рождении. Вопрос в следующем могу ли я еще являться гражданкой Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил Российский паспорт. Я родился и прожил всю жизнь в России. Родители родились на Украине и по этой причине я долго не мог получить гражданство РФ. Но у меня есть также гражданство Украины. Почему у меня в паспорте в месте о рождении написано Украина, а не Россия как в свидетельстве о рождении?

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве отсутствуют. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). Вопрос:

1. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

2. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение