Наша компания-юридическое лицо владеет на праве долевой собственности 1\3 нежилого помещения.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №122076

Наша компания-юридическое лицо владеет на праве долевой собственности 1\3 нежилого помещения. Можем ли мы продать свою долю иностранному юридическому лицу. Нужно ли для этого разрешение каких-либо органов и как происходит государственная регистрация сделки, если документы иностранной компании на иностранном языке.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.11.2003, 13:25

В Вашем случае необходимо учитывать правила продажи доли в праве общей собственности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные.

Приобретение иностранным инвестором права на здания, сооружения и иное

недвижимое имущество осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Документы на иностранном языке должны быть легализованы и переведены на русский язык с нотариально заверенным переводом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
15.10.2007, 13:24

На основании договора на передачу исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных.

При необходимости могу оказать содействие в составлении данного договора. Сделка будет внешнеэкономической со всеми вытекающими отсюда правовыми тонкостями.

С уважением,

deniskas@pochtamt.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Завещать иностранному юридическому лицу

Скажите, пожалуйста, может ли иностранное юридическое лицо уступить акции российского ЗАО другому иностранному юридическому лицу безвозмездно, или только по договору купли-продажи? Если продавать, то можно ли по номинальной стоимости? Надо ли уведомлять об этой сделке ФКЦБ и получать разрешение ЦБ?

Большое спасибо,

Нина.

Адвокат г. Москва
31.05.2003, 16:06

1. Нет, так дарение между юридическими лицами запрещено.

2. Да, можно.

3. Нет, не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подалуйста с помощью какого договора можно оформить следующие взаимоотношения:

Подалуйста с помощью какого договора можно оформить следующие взаимоотношения:

Одна фирма-российское юридическое лицо перечисляет денежные средства другой фирме-иностранному юридическому лицу (финская фирма) и одновременно дает указание (поручение) этому иностранному юридическому лицу перечислить денежные средства каким-то третьим фирмам за вычетом вознаграждения, причитающегося иностранной фирме.

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
26.08.2003, 12:59

В данной ситуации можно между российской фирмой и финской заключить договор поручения, комиссии или оказания каких-то услуг на территории Финляндии (например, маркетинг каких-то услуг на рынке), в соответствии с которым финской фирме для выполнения её обязанностей поступят деньги, и она по своему усмотрению (это надо предусмотреть в договоре) сможет заключить в свою очередь с другими своими "партнёрами" похожие договора, во исполнение которых проплатит им сумму, за удержанием своих комиссионных (это тоже надо оговорить в договоре).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Может ли подать в суд в РФ иностранная компания?

Добрый день!

Для получения рабочей визы в США с иностранной компанией было подписано соглашение на иностранном языке. В соглашении говорится о том, что соикатель должен выплатить компании определенную сумму при досрочном разрыве упомянутого соглашения любой из сторон. Общение с компанией идет через ее филиал в РФ, но соглашение (единственный документ), подписывается с головным офисом. Могут ли они (головной офис либо филиал в РФ) подать в в суд на основании соглашения составленного на иностранном языке и с учетом того, что компания является иностранной?

Адвокат г. Унеча
03.09.2017, 11:11

Доброго Времени суток!

В соглашении должно быть указано, какой суд решает проблемы, связанные с его исполнением.

Если это не указано в соглашении - то по общему правилу иск подается в суд, по месту исполнения соглашения

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли иностранная компания подарить акционеру, как физическому лицу, свою долю?

ОАО состоит из 1. иностранное юридическое лицо 2. ОАО с единственным акционером.

Может ли иностранная компания подарить акционеру, как физическому лицу, свою долю?

Юрист г. Москва
21.08.2015, 16:56

Здравствуйте.

Да, в силу ст.209 ГК РФ нужно согласие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мои вопросы: как быть в данной ситуации, перспективно ли их обращение в суд на основании переписки?

Иностранное юридическое лицо имеет электронную переписку с физическим лицом РФ. Содержание писем-поставки товара и обсуждение оплат, балансы по оплатам. Все письма от физического лица ставились в копию второму физическому лицу без его согласия и ведома. Юридическое лицо вело переписку со своего официального домена. У физических лиц адреса mail и list.ru. Никаких договоров, контрактов и прочих официальных документов с иностранной компанией не подписывалось. Сейчас основной автор переписки скрывается от иностранной компании. Отказывается от любых взаимоотношений с ними. А иностранная компания пишет письма второму физическому лицу (которое было в копиях) с требованем оплатить долг и угрозами судебных разбирательств. Мои вопросы: как быть в данной ситуации, перспективно ли их обращение в суд на основании переписки? Повторюсь: никаких договоров нет.

Адвокат г. Москва
14.05.2015, 12:40

Ольга, долг возник в связи с чем? Если была произведена поставка без договора - требования должны предъявляться к получателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Директором иностранной компании является российское физическое лицо, которое не осуществляло налоговых и иных платежей в РФ.

Директором иностранной компании является российское физическое лицо, которое не осуществляло налоговых и иных платежей в РФ. Данная иностранная компания пожелала кипить 100% долю в УК российской фирмы, в которой вышеуказанное российское физическое лицо является Учредителем. Как при осуществлении этой сделки не попасть "под прицел" налоговых органов в связи с неуплатой налогов в РФ, исключая смену директоров в иностранной компании.

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва
24.09.2002, 14:08

Описав здесь вполне вероятное налоговое правонарушение, Вы обращаетесь не с просьбой о его квалификации в соотвествии с законодательством (возможно, Вы ее уже определили) и не с просьбой помочь исправить ситуацию легальным путем, а с просьбой помочь в сокрытии правонарушения. Либо Вы ошиблись адресом, либо Вам следует сформулировать иную задачу. Для Вашего сведения маленькая цитата.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

Статья 7. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать ПРАВА и ЗАКОННЫЕ интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Создание дочерней компанией другой дочерней компании

В каком законе прописано, что дочерняя компания не может создавать другую дочернюю компанию от своего имени? Если это важно, то главным учредителем в ней будет либо иностранное юридическое лицо, либо иностранное юридическое лицо + иностранное физическое лицо. Хотелось бы ссылку на закон, т.к. мы работаем с китайской компанией и их юрист требует именно официальное подтверждение. Заранее спасибо!

Если можно, свяжитесь со мной по этому номеру в WhatsApp, не очень удобно разговаривать по телефону.

Юрист г. Дзержинск
18.07.2022, 16:04

Юридическое лицо может являться учредителем другого юридического лица

ст.7 Закона об ООО:

[quote] - Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2022, 16:04

В законе об ООО и др.законах [b]не предусмотрено полномочие[/b] дочерней компании не может создавать другую дочернюю компанию...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Доля в праве собственности юридических лиц

Физическое лицо имеет намерение выкупить у юридического лица (ООО) часть доли в праве собственности на нежилое помещение. Юридическому лицу принадлежит 33016/41270 от общей площади от данного нежилого здания. Физическое лицо имеет намерение приобрести долю в размере 21450 от 33016. Нужно ли юридическому лицу производить выдел для продажи части своей доли и какая процедура действий будет у обеих сторон?

Адвокат г. Ярославль
15.12.2014, 11:09

Да необходимо выделить долю в натуре, либо без выдела определить порядок пользования долями, т.е. определить какие помещения переходят к вам в пользование.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Имеет ли права юридическое лицо (собственник нежилого помещения) сдать в аренду данное помещение физическому лицу?

Имеет ли права юридическое лицо (собственник нежилого помещения) сдать в аренду данное помещение физическому лицу? И несет ли ответственность данное юридическое лицо за действия физического лица?

Юрист г. Александро-Невский
22.04.2010, 10:02

Юридическое лицо, как собственник нежилого помещения, имеет право сдать в аренду данное помещение физическому лицу.

В соответствии со ст. 612 ГК РФ: 1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение