Необходимо ли на бракоразводном процессе ходатайствовать о разделе имущество и какие документы при этом надо иметь?

• г. Санкт-Петербург

Отец подал на развод без раздела имущества, мать хочет разделить дачу, как правильно известить об этом судью?

Необходимо ли на бракоразводном процессе ходатайствовать о разделе имущество и какие документы при этом надо иметь?

В зале заседания будут другие родственники, есть ли возможность попросить судью оставить на заседании исключительно членов семьи?

Бракоразводный процесс будет проходить в другом районе города, есть ли возможность перенести процесс по месту прописки обоих родителей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заявить о разделе можно - встречный иск. Документы - правоустанавливающие на имущество, которое хотят поделить.

При рассмотрении дела могут присутствовать в качестве "зрителей" любые граждане. Но если родственники хотят о чём-то свидетельствовать, то суд должен будет их удалить из зала суда и вызывать для дачи показаний по мере необходимости.

А по поводу рассмотрения дела в ином месте, то есть ДОГОВОРНАЯ подсудность. Стороны договорились - дело могут рассмотреть там, где стороны попросили его рассмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск подается в ходе рассмотрения первоначального искового заявления. При этом требования встречного и первоначального иска должны быть взаимосвязаны между собой.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, требования о разделе имущества совершенно необязательно заявлять в бракоразводном процессе. Это можно оформить отдельным иском и подать его в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Как подать встречный иск? Прямо в зале суда при разводе или надо отдельно обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Назначено заседание по бракоразводному процессу, в первом же заседании если супруги согласны на развод их разводят? И после развода будет заседание по разделу имущества или же все решается в одном заседании?

Если мужа забрали в армию, а у нас сейчас бракоразводный процесс и раздел имущества, как будет проходить процесс раздела имущества, если от него будет неявка?

Супруги разведены. Свидетельство о собственности на землю и на строительство дома (построен) было выдано в браке на его имя. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история. Будет ли при этом второй процесс считаться также процессом о разделе имущества между супругами или нет?

Подала на алименты. На развод пока никто не подавал. Если я подам на развод и раздел имущества, в какой момент судебного процесса можно предоставить соглашение о разделе имущества, т.е. есть ли возможность ускорить процесс этим соглашением.

Бракоразводный процесс, жена подала на раздел имущества, т. к все имущество у мужа. Если он не придет ни на одно судебное заседание, что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал на развод, без раздела имущества, могу ли я на судебном заседании заявить о разделе имущества (авто), или могу я оценить авто самостоятельно до судебного заседания.

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение