Необходимо ли на бракоразводном процессе ходатайствовать о разделе имущество и какие документы при этом надо иметь?

• г. Санкт-Петербург

Отец подал на развод без раздела имущества, мать хочет разделить дачу, как правильно известить об этом судью?

Необходимо ли на бракоразводном процессе ходатайствовать о разделе имущество и какие документы при этом надо иметь?

В зале заседания будут другие родственники, есть ли возможность попросить судью оставить на заседании исключительно членов семьи?

Бракоразводный процесс будет проходить в другом районе города, есть ли возможность перенести процесс по месту прописки обоих родителей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заявить о разделе можно - встречный иск. Документы - правоустанавливающие на имущество, которое хотят поделить.

При рассмотрении дела могут присутствовать в качестве "зрителей" любые граждане. Но если родственники хотят о чём-то свидетельствовать, то суд должен будет их удалить из зала суда и вызывать для дачи показаний по мере необходимости.

А по поводу рассмотрения дела в ином месте, то есть ДОГОВОРНАЯ подсудность. Стороны договорились - дело могут рассмотреть там, где стороны попросили его рассмотреть.

Встречный иск подается в ходе рассмотрения первоначального искового заявления. При этом требования встречного и первоначального иска должны быть взаимосвязаны между собой.

Алексей, требования о разделе имущества совершенно необязательно заявлять в бракоразводном процессе. Это можно оформить отдельным иском и подать его в любое время.

Как подать встречный иск? Прямо в зале суда при разводе или надо отдельно обращаться в суд?