Ребенку, родившемуся преждевременно и имеющему осложнения со зрением, возможно оформление инвалидности?

• г. Уфа

Ребенок родился в 28 нед, 860 гр...была ретинопатия недоношенных 4 а степени задняя агрессивная, был сделан 1 лазер и введен Авастин... сейчас зрение: миопия средней степени+астигматизм-5 оба глаза и + 1, 75...можем ли мы оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Признает инвалидность МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия).

Вам нужно отправиться на приим к своему лечащему врачу, объяснить ему вашу проблему и сказать, что вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен выписать вам направление на МСЭК.

Здравствуйте. К сожалению, юристы не обладают специальными медицинскими познаниями. Вопросы с инвалидностью решают лечащие врачи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Что касается офтальмологии - это нужно быть абсолютно слепым. Если нет более серьезного заболевания, а недоношенные дети впоследствии догоняют быстро сверстников и выправляются, то пока Вам инвалидность не положена. Решает МСЭ, но Вы еще с неврологом хорошим переговорите.