Неправомерное увольнение по соглашению сторон без составления соглашений и нарушение процедуры медицинского освидетельствования

• г. Забайкальск

Уволили по соглашению сторон, соглашения не составляли. По ситуации: 13.02.2017 г приехал отдел кадров с проверкой и всю бригаду проверили алкотестером. У 2-х работников покозали промили у одного работника Нагаева 0,21 у другого Ковалёва вроде 0,48 и 4-х не проверили т.к они пораньше ушли с работы. Алкотестер без лицензии и медецинского работника в штате нет. На медецинское освидетельствование не предложили проехать, составив один акт на всех. На следующий день всех вызвали в контору к начальнику на разбор. Начальник хотел всех уволить по статье но профком настояла чтоб по соглашению сторон и все работники опасаясь за своё дальнейшее трудоустройство написали по соглашению, т.к в противном случае начальник угрожал уволить по статье из-за акта о промилях. У работника Нагаева на иждивении ребёнок инвалид, жена не работает т.к по уходу за инвалидом и квартира по ипотеке. Получается соглашение на расторжение трудового договора было инициативой начальника а не обоюдное согласие. Данный акт отдел кадров нигде не зарегистрировал и получается он у них как липовый документ и не подкованных юридически работников развели на увольнение. Как правильно представить эту ситуацию и как доказать не правомерность увольнения т.к соглашение было в одностороннем порядке, и самого соглашения не составлялось? Я понимаю что этот акт получить у отдела кадров не получится т.к он у них составлен не правильно и не нигде не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работник может обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В суде заявить ходатайство об истребование личного дела.

Спросить
Пожаловаться

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Между работником и работодателем было подписано доп. соглашении к труд. Договору о расторжении трудового договора. Подписание соглашения состоялось и приказ об увольнении 31.10.2011 состоялось 13.09.2011. Возможно ли отозвать данное соглашение по заявлению рабоника на дату 13.09.2011. Как юридически грамотно можно аннулировать данное соглашение со стороны работника.

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

Работодатель предложил всем сотрудникам подписать доп соглашения единого образца, полностью отменяя данным соглашением редакцию Трудового договора, заключенного ранее. При этом, условия Договора не меняются, просто есть несколько доп соглашений к Договору, а работодатель решил свести все доп соглашения в единый документ, тем самым предлагая работникам (в преамбуле к новому доп соглашению) "Редакцию трудового договора со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного доп соглашения".Часть работников отказалась подписывать данное доп соглашение. Должны ли эти работники писать служебную записку с указанием причин отказа в подписании доп соглашения, как требует Работодатель?

У нас ушел в отпуск начальник отдела. Начальник лаборатории был назначен и.о. по приказу и оформлено соглашение до выхода на работу основного работника (но не указанно что к трудовому договору). На должность и.о. начальника лаборатории назначен инженер, приказом, до июля 2017 г., а на должность инженера принят человек на срочный договор до выхода основного работника.

Теперь сам вопрос. И.о. начальника отдела хотят уволить, но оснований нет. Тогда хотят поставить обратно на должность начальника лаборатории, но там человек с конкретным сроком. И фраза в приказе и соглашении до выхода основного работника не защищает в случае если нарушений нет, просто желание руководителя. Могут ли вернуть на старую должность? Или это все незаконно и все работают на нынешних ставках до выхода из отпуска основного работника, т.е. начальника лаборатории. И назначение другого и.о. начальника отдела это же не основной работник?

В период конкурсного управления работников должника уговорили подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Потом работники узнали, что их должны были уволить по сокращению. Возможно ли признать подписанные соглашения о расторжении договоров по соглашению сторон в период процедуры банкротства - "конкурсное управление" незаконными и обязать конкурсного управляющего выплатить работникам всё, что положено при сокращении штата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предложил увольнение работнику увольнение по Соглашению сторонна основании якобы сложной экономической ситуации в стране. Работник со своей стороны подписал Соглашение. Работодатель пока не подписал. После этого работник явился на работу на с опозданием на полтора часа, о чем уведомил заранее своего начальника по телефону. Причина была уважительная по состоянию здоровья, о чем было изложено в обьяснительной. Вопрос: Может ли работодатель изменить в данной ситуации статью увольнения и уволить например за нарушение трудовой дисциплины?

Если работнику провели аттестацию и приняли решение, что он не соответствует должности. Затем предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, (руководитель это соглашение подписал и поставил печать), но он написал в соглашении, что отказывается. В этот же день издали приказ об увольнении как не соответствующего должности. Должен ли был руководитель отменить это соглашение об увольнении по соглашению сторон отменить, а потом издавать приказ, или соглашение не действует, т.к. работник не согласился с этим.

Работодатель предложил увольнение работнику увольнение по Соглашению сторон на основании якобы сложной экономической ситуации в стране. Работник со своей стороны подписал Соглашение. Работодатель пока не подписал. После этого работник явился на работу на с опозданием на полтора часа, о чем уведомил заранее своего начальника по телефону. Причина была уважительная по состоянию здоровья, о чем было изложено в обьяснительной. Вопрос: Может ли работодатель изменить в данной ситуации статью увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение