Неправомерное увольнение по соглашению сторон без составления соглашений и нарушение процедуры медицинского освидетельствования

• г. Забайкальск

Уволили по соглашению сторон, соглашения не составляли. По ситуации: 13.02.2017 г приехал отдел кадров с проверкой и всю бригаду проверили алкотестером. У 2-х работников покозали промили у одного работника Нагаева 0,21 у другого Ковалёва вроде 0,48 и 4-х не проверили т.к они пораньше ушли с работы. Алкотестер без лицензии и медецинского работника в штате нет. На медецинское освидетельствование не предложили проехать, составив один акт на всех. На следующий день всех вызвали в контору к начальнику на разбор. Начальник хотел всех уволить по статье но профком настояла чтоб по соглашению сторон и все работники опасаясь за своё дальнейшее трудоустройство написали по соглашению, т.к в противном случае начальник угрожал уволить по статье из-за акта о промилях. У работника Нагаева на иждивении ребёнок инвалид, жена не работает т.к по уходу за инвалидом и квартира по ипотеке. Получается соглашение на расторжение трудового договора было инициативой начальника а не обоюдное согласие. Данный акт отдел кадров нигде не зарегистрировал и получается он у них как липовый документ и не подкованных юридически работников развели на увольнение. Как правильно представить эту ситуацию и как доказать не правомерность увольнения т.к соглашение было в одностороннем порядке, и самого соглашения не составлялось? Я понимаю что этот акт получить у отдела кадров не получится т.к он у них составлен не правильно и не нигде не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Работник может обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В суде заявить ходатайство об истребование личного дела.