Как проверить, не взят ли на мое имя кредит?

• г. Санкт-Петербург

Человек взял на мое имя кредит и не способен его выплатить, что я должен делать и какие документы иметь?

Ответы на вопрос (4):

Если в кредитном договоре в качестве заемщика фигурируете лично Вы, то Вам и гасить данный кредит. В случае уклонения от его уплаты банк предъявит требования в судебном порядке именно к Вам. Если у вас оформлен письменный договор со с тем лицом, для кого Вы брали кредит, Вы можете взыскать с него убытки в судебном порядке.

Как должен выглядить договор и каким образом будут взыматься убытки?

как это лицо могло оформить кредит в банке на вас? вы что-то подписывали, писали заявление на оформление кредита и т.д.?

Евгений,

Здесь две принципиально различных ситуации:

1. Если это самое лицо взяло кредит с Вашего ведома, и Вы подписали кредитный договор, то перед банком ответчик Вы, и Вам все оплачивать. Если фактически кредит получили не Вы, то Вам все должен компенсировать получатель, если согласится на это добровольно.

2. Если кредит был взят без Вашего ведома, а Ваша подпись подделана, то Вы имеете право отказаться его погашать.