Действует ли срок давности при подаче на раздел имущества после 6-летнего развода

• г. Россошь

В браке построил дом в 2005 развелся бывшая супруга уехала в другой регион 6 лет жву один в 2011 она подаёт на раздел имущества действует ли срок давности.

Ответы на вопрос (5):

Пункт 19 постановления Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

- течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

она имеет право собственности на 1/2 дома, срок давности начинает течь, когда лицо узнало о нарушении своих прав

Спросить
Пожаловаться

Александр, Ваша задача доказать, что она знала об имуществе, которое намерена делить, еще в период брака. Совместные фото, переписка, все сгодится в качестве доказательств. Если будет хоть одно фото в Вашем браке на фоне дома - не ФОТОШОП!!!! то исковая давность однозначно прошла.

Также вариант для Вас - сделать договор подряда после расторжения брака. Но сначала обратитесь к экспертам, чтобы Вам помогли установить, возможно ли определить год постройки дома, если Вы построили дом в 2000 году, то, вряд ли Вы что-то докажете.

Еще вариант: елси возможно доказать, что дом был построен на личные деньги, например, подаренные Вам. Но это в том случае, если оплата шла по безналу, а не Вы с прорабом лично договорились.

Но в Вашем случае я все равно посоветовала бы обратиться к специалисту по семейным спорам. Поверьте, специалисты могут найти выход из данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Иск о разделе имущества может заявляться не в качестве способа защиты нарушенного права, а как средство реализации права, предусмотренного ст. 254 ГК РФ (перевод общей совместной собственности в долевую либо личную).

При предъявлении иска о разделе как способа защиты нарушенного права, знание об имуществе, не свидетельствует о нарушении права.

Факт регистрация права на мужа в силу ч.2 ст.34 СК РФ не является нарушением прав жены.

Спросить
Пожаловаться

Есть два способа:

1. задним числом оформить договор дарения денег на строительство дома.

2. продать дом надежному человеку, но не общему знакомому, чтоб выглядел добросовестным покупателем.....

Спросить
Пожаловаться

Развелся в 2011 г. До брака получил земельный участок. В браке построил дом на этом участке. В 2001 г. мы с женой прописались по суду в недостроенном, несданном доме. В 2007 г. оформил в собственность мой земельный участок. Проживаем на моем участке в несданном доме. Все годы налоги на землю и коммунальные услуги оплачиваю я. Детей нет. Бывшая супруга подает в суд на раздел имущества, на что она может претендовать?

Если раздела имущества через суд небыло, жена забрала все движимое имущество себе, а дом оставила мне (устно договорились), а потом она подает в суд через 4 года после развода чтобы вселиться ко мне в дом, есть решение от марта 2008 г, но так и не вселилась фактически до наст. Времени, хочет вселиться сейчас, а потом говорит подаст на раздел имущества. Срок исковой давности о вселении есть? А срок о разделе имущества? В иске о вселении в дом указывала бывшая жена, что я не пускал ее в дом проживать после развода. Является ли это доказательством о пропуске срока исковой давности для раздела имущества? По документам я один собственник, целая доля. Но дом куплен в браке. Расходы несу я один после развода более 7 лет.

Спасибо.

В 2014 году задавал вопрос, теперь ситуация выглядит так: в 2011 г. развелся, в 2012 женился, в 2014 г. бывшей супруге восстановили срок на обжалование, апелляция прежнее решение суда о разводе отменила, но приняла такое же, т.е. нас развели. Далее бывшая подала иск о признании моего второго брака недействительным, ей отказали. Теперь она же подает иск о разделе имущества по 2015 го (когда была апелляция), но у меня другой брак уже с 2012! Не пойму ничего.

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Муж в первом браке (в 1998 году) купил дом, развёлся в 2003 году, раздела имущества при разводе не было. Сейчас дом продал. Может ли бывшая супруга подать на раздел имущества сейчас, когда дом продан после 11 лет после развода?

Раздел имущества по которому срок исковой давности прошёл. Вопрос: Если супруги развелись в июне 2013 года, но во время брака был реконструирован дом период 2010-2012 год, который принадлежал мужу, во время бракоразводного процесса дом находился на стадии оформления, и супруга не подавала иск о разделе имущества. Сейчас супруга узнала, что если реконструкция дома проходила, когда супруги были в браке и ее финансовые сбережения были потрачены на реконструкцию дома, то она может претендовать на часть дома или выплату денежных средств от бывшего супруга или срок исковой давности 3 года прошёл и этот иск судом не будет рассматриваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в браке построил дом в 2009 году и оформил на себя. В 2011 году он развелся. Сможет ли он продать дом без согласия супруги, на раздел имущества она не подавала. Мне сказали что в рег палате обязательно нотариальное согласие.

В браке был с 2001 по 2003. Во время брака приобрел кое-какую недвижимость. Затем снова зарегистрировал брак на том же человеке в 2005 году. В 2009 снова расторг. Теперь моя бывшая супруга подала иск на раздел того имущества, которое прибретено в первом браке. Являются ли два заключенных брака самостоятельными юридическими фактами или второй продолжением первого? Могу ли я ссылаться на исковую давность?

Один из моих родственников в декабре 2010 года развелся. Сейчас (февраль 2011 г) бывшая жена решила подать на раздел совместно нажитого имущества. Находясь в браке они оформили потребительский кредит на мужа.

Подскажите, пожалуйста, при разделе имущества, разделяются обязательства по кредиту? И может ли она сейчас подать на раздел имущества, прошло 2 месяца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение