Действует ли срок давности при подаче на раздел имущества после 6-летнего развода

• г. Россошь

В браке построил дом в 2005 развелся бывшая супруга уехала в другой регион 6 лет жву один в 2011 она подаёт на раздел имущества действует ли срок давности.

Ответы на вопрос (5):

Пункт 19 постановления Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

- течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

она имеет право собственности на 1/2 дома, срок давности начинает течь, когда лицо узнало о нарушении своих прав

Александр, Ваша задача доказать, что она знала об имуществе, которое намерена делить, еще в период брака. Совместные фото, переписка, все сгодится в качестве доказательств. Если будет хоть одно фото в Вашем браке на фоне дома - не ФОТОШОП!!!! то исковая давность однозначно прошла.

Также вариант для Вас - сделать договор подряда после расторжения брака. Но сначала обратитесь к экспертам, чтобы Вам помогли установить, возможно ли определить год постройки дома, если Вы построили дом в 2000 году, то, вряд ли Вы что-то докажете.

Еще вариант: елси возможно доказать, что дом был построен на личные деньги, например, подаренные Вам. Но это в том случае, если оплата шла по безналу, а не Вы с прорабом лично договорились.

Но в Вашем случае я все равно посоветовала бы обратиться к специалисту по семейным спорам. Поверьте, специалисты могут найти выход из данной ситуации.

Иск о разделе имущества может заявляться не в качестве способа защиты нарушенного права, а как средство реализации права, предусмотренного ст. 254 ГК РФ (перевод общей совместной собственности в долевую либо личную).

При предъявлении иска о разделе как способа защиты нарушенного права, знание об имуществе, не свидетельствует о нарушении права.

Факт регистрация права на мужа в силу ч.2 ст.34 СК РФ не является нарушением прав жены.

Есть два способа:

1. задним числом оформить договор дарения денег на строительство дома.

2. продать дом надежному человеку, но не общему знакомому, чтоб выглядел добросовестным покупателем.....