Но возникает вопрос сколько мне нужно будет заплатить утилизационный сбор?

Читайте также:
• г. Кокшетау
Вопрос №12208418

Я переезжаю по программе переселения и хочу забрать машину с собой владею более 3 х лет. Но возникает вопрос сколько мне нужно будет заплатить утилизационный сбор? Или я смогу потом спокойно продать авто в РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист #5817844
Юрист г. Уфа
28.02.2017, 12:37

Согласно закону. Лица которые осуществляют переезд в соответствии с гос. программой по переселению соотечественников имеют право без таможенных платежей ввозить с собой на территорию РФ личные вещи (в том числе и автомобиль).

Поэтому вы можете спокойно привезти его с собой, пройти процедуру растоможки, поставить на учет в ГИБДД РФ, а после продать без каких либо проблем.

Для более детальной консультации можете написать мне в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Будут ли какие-либо предписания при этом как продавцу так и покупателю?

Автомобиль был ввезён и растаможен по программе переселения соотечественников в конце 2015 года. Через 4 года настала необходимость его продать. Будут ли какие-либо предписания при этом как продавцу так и покупателю?

Юрист г. Казань
24.09.2019, 17:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна! Не будет, т.к. растоможен. Продавцу и покупателю просто нужно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, на основании которых будет зарегистрировано авто на нового собственника в ГИБДД согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", понадобится также полис ОСАГО и уплата госпошлина, а также заявление и паспорт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.09.2019, 17:09

Будут, налоговые предписания для того чтобы их не было вот обратите внимания

Предоставьте копию свидетельства участника Госпрограммы переселения ссылаясь на нормы 89-ФЗ

Ставите автомобиль на учет составляете договор купли продажи и продаете в общем порядке учитывая письмо

ФНС России в своем письме от 9 августа 2017 г. № СД-4-3/15698@ сообщает о необходимости при проставлении отметки об уплате утилизационного сбора в паспорте самоходной машины и других видов техники заполнять также поля 27 и 28. В этих полях необходимо указывать дату проставления отметки и подпись должностного лица, проставившего ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.09.2019, 17:12

Никаких предписаний не будет. Купля-продажа в общем порядке: подписываете договор купли-продажи и в течение 10 дней покупателя должен зарегистривать смену собственника транспортного средства. По истечение 10 дней продавец сам вправе снять машину с учета, чтобы не начислялся транспортный налог согласно ст. 358 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.09.2019, 17:14

Если автомобиль стоит на учете в ГИБДД и тем более растаможен, то никаких предписаний быть не должно, составляйте дкп и регистрируйте сделку

согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.09.2019, 18:06

Такой автомобиль можно продать без проблем.

Поскольку срок владения автомобилем составляет более 3 лет, то при продаже налог платить не нужно. Никаких других проблем не будет. Для продажи достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме (ст.454 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Щас гаи просит оплатить утилизационный сбор, или машину не переоформят на меня.

Купил авто. Машина растаможена в 2014 г по программе пересиления. Щас гаи просит оплатить утилизационный сбор, или машину не переоформят на меня. Что делать.

Адвокат г. Унеча
07.11.2017, 19:10

Доброго Времени суток!

Обжалуйте требование ГАИ - ОНО НЕ законно - АВТО ввезено ДО принятия закона

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2017, 19:16

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете право обжаловать требования ГИБДД в связи с тем что оно является незаконным. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.11.2017, 23:29

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обжаловать действия ГИБДД Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

На какие нормативные акты я могу сослаться, чтобы таможня мне не отказала.

Я являюсь участником программы по переселению. Хочу оплатить утилизационный сбор в размере 5200 руб при оформлении ПТС, чтобы в будущем не иметь проблем при переоформление авто. На какие нормативные акты я могу сослаться, чтобы таможня мне не отказала. Спасибо.

• г. Астана (Нур-Султан)
₽ VIP

Как продать авто без оплаты утилизационного сбора и без установки систем вызова экстренных служб?

Я, нахожусь в гражданстве Республики Казахстан, на данный момент являюсь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом. После получения гражданства при получении ПТС на автомобиль Faw besturn b50 (2013 года выпуска, объем двигателя 1.6, мощность 103 л/с, пробег 34000 км) находящегося в личном пользовании я освобождаюсь от уплаты утилизационного сбора и от установки систем вызова экстренных оперативных служб.

В случае продажи автомобиля в России какие трудности могут возникнуть у покупателя, ведь утилизационный сбор не оплачен и нет установки систем вызова экстренных оперативных служб?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2017, 13:49

Придется уплатить. Утилизационный сбор представляет собой обязательный платеж, который накладывается на покупателя автомашины с целью охраны и защиты экологии окружающей среды от губительного воздействия транспорта во время его эксплуатации: Закон №89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления».Таковая обязанность введена в 2012 году на основании статьи 24-1 пункта 1 упомянутого закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2017, 13:52

Никаких трудностей не будет. Поскольку машина будет ввезена в Россию на законных основаниях. То в дальнейшем вы можете ею распорядиться по своему усмотрению как собственник имущества (ст.209 ГК РФ), то есть без проблем можно продать, подарить и т.п.. При этом не нужно будет ничего дополнительно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
10.05.2017, 13:55

Наталья по вашему вопросу есть разъяснения ФТС:

[quote]Лица, переселяющиеся в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп при соблюдении условий, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение). Обоснование: Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением. В соответствии сп. 24 Приложения 3 к Соглашению физические лица могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий: ввоз автомобиля и прицепа на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза; автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. В.И.Решетников Федеральная таможенная служба 18.10.2013

[/quote]

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):-[quote] ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ;

- не указанных в Перечне видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, а также самоходных машин и прицепов к ним, выпущенных в обращение до 10 февраля 2016 г. (Письмо N СД-4-3/5250@).

Ситуации, когда вам придется заплатить этот сбор самостоятельно (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.[/quote]

То есть из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данный сбор уплачивается исключительно покупателем вашего автомобиля, который вы ввезли на территорию РФ по программе переселения, но никак не вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.05.2017, 14:28

Здравствуйте. Проблем не будет при продаже. Согласно ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени[quote] 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.05.2017, 14:43

[b]В случае продажи автомобиля в России какие трудности могут возникнуть у покупателя, ведь утилизационный сбор не оплачен и нет установки систем вызова экстренных оперативных служб?[/b]

Это не главное, главное то,что Вы будете уплатить таможенную пошлину, это большие деньги, так что авто надо продавать в Казахстане.

Соглашение между Правительством [b]РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010[/b]

(ред. от 08.05.2015)

"О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

(вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")

http://www.consultant.ru/law/podborki/tamozhennye_poshliny_na_avtomobili/

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.05.2017, 14:13

Утилизационный сбор платить никто не будет, в том числе покупатель авто, если вы собираетесь его продать. Кнопку устанавливать должен собственник авто, требование касается только новых автомобилей при ввозе.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления"

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.05.2017, 14:49

Здравствуйте! Исходя из соглашения между правительствами России, Беларуси и Казахстана от 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», к товарам для личного пользования, перевозимым через границу, опять же, меры технического регулирования применяться не должны. В случае продажи проблем быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5149148
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2017, 19:01

Здравствуйте! Вы сможете спокойно продать, а покупатель в России сможет зарегистрировать данный автомобиль в соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"), а также в соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
25.06.2017, 14:42

Здравствуйте Владислав. Если вы автомобили растаможить и поставили на учёт в России на свое имя, то конечно можете её продать по договору купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос проблема в расторможки авто привезли из Казахстана на границе российской ни чего не дали теперь в гибдд говорят она не расторможена.

Мы по программе переселения. Вопрос проблема в расторможки авто привезли из Казахстана на границе российской ни чего не дали теперь в гибдд говорят она не расторможена.

Юрист г. Ярославль
19.07.2021, 00:39

Смена места жительства требует полной легализации не только персональных документов, но и личного транспорта.

[b]Включение в программу переселения полностью избавляет от налогов, сборов и пошлин за одно ввозимое авто. При этом на момент пересечения российской границы машина должна быть в собственности семьи не менее года.[/b]

[u]Документы для растаможки ТС из Казахстана:[/u]

а) удостоверение личности водителя;

б) ПТС на машину;

в) сопроводительные документы для транспортного средства, такие как: экологический паспорт авто, в котором указан класс безопасности; страховка на автомобиль.

В первую очередь будущему собственнику ТС необходимо оплатить таможенный сбор. При этом стоит учесть, что транспортные средства, бывшие в употреблении, облагаются единой ставкой.

Рекомендую Вам зайти (не звонить!) в местный таможенный орган и уточнить все детали, не забыв упомянуть что Вы идете по программе переселения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение