Имеет ли моя сестра право на прописку в этой не приватизированной квартире на основании того

• г. Армянск

Моя сестра прожила в гражданском браке 13 лет., из них последние 3 года в не приватизированной квартире гражданского мужа.. После смерти мужа единственного квартиросъемщика, никого больше в квартире прописанных нет.. Моей сестре с 18-летним сыном сейчас некуда идти жить, так как в её однокомнатной квартире прописано 5 человек и на данный момент проживают её прописанная дочка с внучкой и зятем.. Имеет ли моя сестра право на прописку в этой не приватизированной квартире на основании того, что долгое время была гражданской женой умершего и что у неё нет нормальных жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

по закону она не имеет права на неприватизированную квартиру умершего гражданского мужа

Добрый день. Вашей сестре надо срочно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта проживания одной семьей не менее пяти лет до смерти гр.мужа. Если выиграет этот судебный спор, то затем она должна обратиться в РЭО для перевода на нее прав основного квартиросъемщика. Иначе вашу сестру имеет полное право выселить уже сразу после смерти ее гр.мужа из этой квартиры орган местного самоуправления. Ситуация неординарная и сложная, без адвоката или юриста обратиться в суд не сможете, так что торопитесь найти хорошего адвоката в вашем городе.