Применим ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина-потребителя услуг.

• г. Москва

Иск к Самарскому филиалу банка "Российйский кредит" филиал назвал предъявленным к ненадлежещему ответчику, ссылаясь на то,что "стороной в суде может быть только юридическое лицо-"банк".В договоре стороной назван адрес филиала. Каковы нормы закона? Применим ли индекс инфляции к убыткам за 10-месячную просрочку платежа по вкладу гражданина-потребителя услуг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В силу пункта 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения филиала или представительства. Это означает, что в исковом заявлении в качестве ответчика указывается банк, а не филиал, а ниже пишете: Самарский филиал... и указываете адрес.

За пользование чужими денежными средствами обычно взыскивают проценты по ставке рефинансирования ЦБ на основании статьи 395 ГК РФ. Применим ли индекс-дефлятор - сразу сказать не могу, надо смотреть. Если для Вас это актуально, напишите мне на е-мэйл, я сообщу дополнительно.