Может ли причиной разрыва шланга стать подача давления ночью?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12208729

Унас прорвало шланг для подачи воды в бачок, Залив произошел ночью, пострадали несколько квартир, притом 3 х комнатных. Вода залила и коридоры и кухни и комнаты. Может ли причиной разрыва шланга стать подача давления ночью? И как определить было ли неправильное повышение давления. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5608082
Студент г. Москва
26.02.2017, 19:32

Конечно, могла быть и такая причина. Истинную причину разрыва шланга можно определить, проведя экспертизу. Если экспертиза покажет иную причину, например, разрыв от общего износа, то ответственность ляжет на собственника, т.е. на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.02.2017, 19:33

Навряд ли ночью будут повышать давление воды, вас можно понять, т.к. ущерб всем залитым каартирам придется возмещать вам и вы, как собственник, несете бремя по содержанию своего имущества, в том числе и шланга. Если бы вам выполняли ремонтные работы и по договору несли ответственность за возможное причинение вреда, тогда вы могли бы переложить вину на строителей, в данном случае платить придется вам. На будущее, можете застраховать свою ответственност, это не так дорого стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Может ли суд отказать в иске о возмещение ущерба по заливу,

Несет ли ответственность собственник жилья за залив соседей по дому, который произошел из его квартиры (ночью лопнул шланг в кухне) и признается ли он по суду виноватым в этом?

Кто объясняет в суде причину залива (качественный или некачественный шланг и если качественный, то почему лопнул только в их квартире? Или было повышенное сверх нормы давление воды в сети или было нормальное давление в сети) ?

Может ли суд отказать в иске о возмещение ущерба по заливу, если факт залива имел место быть и его последствия в наличие, составлен акт залива, ущерб оценен.?

Юрист г. Калининград
04.06.2012, 18:58

Собственник несет ответственность за состояние коммуникаций в своей квартире. В том числе и за состояние шлангов. Суд взыщет ущерб с него. Даже если шланг был бракованный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос о затоплении!?!

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

Юрист г. Владивосток
17.01.2020, 14:30

Если Вы считаете, что залив произошел в результате неисправности какого-либо оборудования, в любом случае необходимо проведение технической экспертизы которая установит является ли залив следствием поломки оборудования. Бывает и такое, что оборудование пришло в негодность в результате естественной эксплуатации, в таком случае, это не вина производителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Чья вина в этом случае? Прорыв одновременно в двух шлангах мог произойти из-за гидравлического удара?

Прорвало гибкий шланг подачи холодной воды к смесителю его перекрыли, через несколько минут прорвало второй шланг подачи горячей воды-затопило соседей. Чья вина в этом случае? Прорыв одновременно в двух шлангах мог произойти из-за гидравлического удара?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2016, 00:10

Нужна экспертиза, чтобы ответить на ваш вопрос. Возможно и нет вашей вины, -сделайте независимую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано,

Вчера мы затопили соседей снизу, на нашей кухне прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в то время, когда нас не было дома. Соседи позвонили в ЖЭК, воду перекрыли. Мы тоже пострадали - вся квартира затоплена, полы вздуты. У соседей также вся квартира затоплена, обои отошли на потолке и стенах, наступаешь на пол - проступает вода, они ещё и без электричества несколько дней. На шланге мы обнаружили ржавчину в одном месте, видимо сверху с мойки иногда капала вода на него, он заржавел и в один момент прорвался, подтеков не было ни разу. Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано, что срок службы 10 лет и все застраховано), когда делали ремонт во всей квартире? Кто оплачивает ремонт всей квартиры соседям? Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
15.10.2018, 08:49

Вы можете написать претензию с вашими требованиями в организацию, которая вам устанавливала этот шланг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.10.2018, 08:49

Здравствуйте! Тут вина только Ваша, т.к. Вы являетесь собственником. Надо было следить за состоянием сантехники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
15.10.2018, 08:52

Добрый день!

Необходимо изучить договор по установке шланга, в частности, по поводу страхования.

Соседи, как правило, обращаются в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба непосредственно к лицам, проживающим в квартире, причинившей ущерб. Вы же, в свою очередь, будете вправе взыскать данную сумму в порядке регресса с исполнителя, который устанавливал шланг в случае доказывания его некачественной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2018, 09:59

Виноват тот, чей шланг.

А потому ответственность за ремонт и ущерб соседям нести Вам.

Вы же в свою очередь вправе предъявить претензию и взыскивать свои убытки с тех. кто Вам делал ремонт, с тех кто дала гарантию на шланг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Климовск

Как установить виновного в заливе квартиры?

Произошел залив квартиры соседей. У меня в квартире разорвало соединительный шланг подачи воды в бочок унитаза. Аварийная служба приехала, когда мы перекрыли подачу воды и только спросила сможем ли мы сами поставить новый шланг. На следующий день потерпевшая сторона пыталась вызвать представителя управляющей организации для составления акта о заливе, но те отказались, мотивируя тем, что акты они теперь не составляют. Как определить виновного в аварии? У меня квартира приватизирована - значит ли это автоматические признание меня виновной стороной. Шланг устанавливали давно и уже нет сведений кто именно это делал?

Юрист г. Пенза
09.07.2013, 15:32

К компетенции Управл. компаний и ТСЖ относятся содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. А согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества дома включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения.

Обеспечение исправности внутриквартирного оборудования (то что называется до стояка), не являющегося общим имуществом, является обязанностью собственника.

В Вашем случае залив произошел из-за неисправности внутриквартирных коммуникаций, т.е. ответсвенным за это являетесь Вы. К тому же нет документов и данных, свидетельствующих о том, что этот шланг устанавливали УК или ТСЖ, тогда можно было затем предъявить требование о возмещении к ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.07.2013, 15:33

За прорванный соединительный шланг подачи воды в бочок унитаза УК ответственности не несет, соответственно расходы на возмещение ущерба лягут на Вас. Главное, определить реальную сумму ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как мне действовать в этой ситуации?

У меня в квартире лопнул гибкий шланг горячей воды, идущий к смесителю на кухне. Меня в это время дома не было. Моя квартира расположена на 5 этаже. Поэтому из-за залива пострадали квартиры на 4 и 3 этажах. Работники ЖЭКа пришли, установили факт разрыва шланга, но на месте акт составлять не стали. Прошли по затопленным квартирам, посмотрели повреждения и ушли. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Соседи грозят судом и немыслимыми суммами за ремонт ВСЕХ квартир.

Юрист г. Тула
15.02.2014, 22:58

Залитие нижерасположенных квартир придется оплатить, решив вопрос по хорошему до суда вы экономите на судебных расходах ( оценка, услуги юриста, госпошлина.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Можно ли как то доказать что причина в шланге или в гидроударе?

Прошу дать консультацию.

Затопила соседей, причина разрыв подводного шланга холодной воды в ванной комнате. Все произошло ночью. НАс дома не было. Соседи просят оплатить ремонт, но я считаю что вина не моя. Можно ли как то доказать что причина в шланге или в гидроударе? Так как шланг в металлической оплетке, не мог он за 2,5 года так износиться. Акт о заливе составили, но без моего ведома, я его даже не видела. Подскажите, что можно предпринять. Спасибо.

Юрист #12934
Юрист г. Москва
03.10.2014, 16:04

Добрый день! Делайте независимую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
03.10.2014, 16:07

Здравствуйте, Ильсияр. скорее всего Вас все равно признают виноватой, так как Вы должны были проверять исправность этого шланга в Вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2021, 15:22

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день, расскажите подробнее в ЛС юристу. Спасибо. Либо по номеру ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2021, 15:22

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

[quote]Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.[/quote]

[b]С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.08.2021, 15:23

Здравствуйте. Нужно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Эксперт установит реальную стоимость ущерба. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.08.2021, 15:23

Здравствуйте Надежда!

Вам сейчас следует составить Возражение на исковое заявление и не соглашаться на завышенную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2021, 16:12

Ждать суда, не платить, если требует несусветную сумму. Согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ Вы должны оплатить реальный ущерб. На суде заявите о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) для оценки ущерба, если он завышен. Так что заготовьте такое ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прорвало шланг смесителя горячей воды - залил соседей снизу, шланг стоит со времени сдачи дома (9 лет),

Прорвало шланг смесителя горячей воды - залил соседей снизу, шланг стоит со времени сдачи дома (9 лет), квартира не приватизирована: обязан я оплачивать щерб соседям?

Юрист г. Воронеж
03.07.2016, 12:40

Да, платить придется по судебному решению или по соглашению сторон, следить за своим имущество и коммуникациями, обязанность проживающих и собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать в этой ситуации, мы ведь тоже не могли предположить разрыва шланга (купили и установили унитаз меньше 2-х лет назад)

Что делать? Ночью лопнул шланг унитаза, залило и нас (полночи воду собирали) и соседей снизу. Что можно сделать в этой ситуации, мы ведь тоже не могли предположить разрыва шланга (купили и установили унитаз меньше 2-х лет назад)

Юрист #1693490
Фирма г. Москва
26.05.2014, 13:57

Лариса Владимировна, где покупали, есть ли документы и кто устанавливал?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2014, 14:00

Скорее всего вы ничего не докажете, поэтому возмещать ущерб соседям придется самим

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2014, 14:02

Рекомендую обратиться к экспертам для выяснения причины поломки. Если будет установлено, что был несоответствующий товар (не отслужил свой гарантийный срок), то можно требования к продавцу предъявить. Если будет выявлено, что по Вашей вине поломка, то разбираться с соседями необходимо будет Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение