В жилом доме открывают кальянную

• г. Санкт-Петербург

В жилом доме открылась кальянная, часто ее посещают подростки 14-16 лет. Законно ли оказание подобных услуг этим детям? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Надежда

Нет конечно это незаконно напишите жалобу их прикроют. Оштрафуют

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конкретного возрастного ограничения именно на курение кальяна нет, но есть Федеральный закон РФ «Об ограничении курения табака» от 12 февраля 2013 года. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака». Пункты 1 — «Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними» и 4 — «Не допускается потребление табака несовершеннолетними». Соответственно, несовершеннолетние не могут ни покупать табак для кальяна (да, это тоже табак), ни курить его.

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме открылась кальянная, часто ее посещают подростки 14-16 лет. Законно ли оказание подобных услуг этим детям?

подавайте жалобу в прокуратуру-пусть проведут проверку. Здесь явное нарушение прав несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

У нас в цокольном этаже жилого многоквартирного дома открыли кальян бар, который работает до последнего клиента, те фактически намного после 23:00. Клиентам предлагают собственно кальян и напитки. Организаторы этого кальянного зала сделали промышленную вытяжку на фасаде одноэтажной пристройки к дому на уровне крыши этой пристройки (уровень высоты балкона второго этажа), пристройка это расширение первого нежилого этажа занимает примерно 5-6 метров от основного фасада.

Шум от вытяжки (шум и писк моторов, шум потока воздуха) хоть и не очень сильный, но слышен ночью у нас даже с закрытыми окнами. Также при безветрии и при определенном направлении ветра нам в окна проникает запах табачного дыма (как я понимаю от вытяжки заносит).

Поскольку до организации этого заведения не было ни шума, ни запаха табачного дыма, и всвязи с непереносимостью этого запаха есть желание избавиться от этого клуба, либо заставить их настроить оборудование, чтобы оно не досаждало нам.

Вопросы:

Законна ли организация кальянного бара вообще и в многоквартирном доме в частности?

Как эта деятельность сочетается с законом Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака?

В какую организацию надо обращаться с жалобой и с какими юридическими аргументами?

Из вашего опыта насколько продуктивна борьба с такими заведениями и что надо дополнительно учесть и предпринять?

Какими аргументами можно заставить владельцев бара модифицировать/настроить/обеззвучить вытяжку либо хотя бы отключать ее после 23:00? (скорее всего уровень шума, если его замерять, будет в допустимых гостами пределах, тк все наши нормы сделаны изначально не для людей, а против них).

Спасибо.

Я открыл в кальянную в жилом доме на 1 этаже, и хочу чтобы она работала ночью, можно ли работать в ночное время в жилом доме.

Если я являюсь опекуном моего сына, то имеет ли мой сын право пройти в кальянную (заведение 18+), вместе со мной, а также курить кальян со мной вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение